Источник: Знамя юности
Знамя юности

Доедут до каждого. В Смолевичском районе соцработники пересели на электросамокаты и велосипеды

Меньше времени на дорогу, больше – на подопечных

На часах нет и 11:00, а соцработник Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения Галина Соломенко подъезжает к дому третьего подопечного. Несколько километров она преодолевает за считаные минуты. Секрет скорости прост: с мая этого года социальный работник передвигается на электросамокате.

На зарядку становись 

Галина Соломенко, пока паркует электросамокат возле одного из многоквартирных жилых домов в Смолевичах, признается, что новый транспорт значительно облегчил работу:

Галина Соломенко на дорогах не лихачит

– Подопечные живут в разных частях Смолевичей, один – в сельской местности. Город хоть и небольшой, но на своих двоих не набега­ешься. До того как получила электросамокат, ходила пешком или ездила на общественном транспорте. Приходилось подстраиваться под расписание автобусов, маршруток, подолгу ожидать их на остановках. Теперь выручает электросамокат. 

Будни расписаны по минутам. На постоянном обслуживании у Галины десять человек в возрасте от 70 до 86 лет: к одним ездит ежедневно, к другим – несколько раз в неделю. В среднем выходит по пять-шесть визитов за день, рассказывает соцработник:

– У каждого есть номер моего мобильного. Если кто-то нуждается в срочной помощи, например, необходимо вызвать врача или купить лекарства, звонит, и я выезжаю.

Управлять электросамока­том Галина научилась быстро. На асфальте можно разогнаться до 35 км/час, но соцработник не лихачит:

– Безопасность прежде всего. Обычно еду не более 20–25 км/час. Скорость зависит от состояния дороги. За день наматываю до 30 километров. Вечером ставлю самокат на зарядку. Пара часов – и можно снова в путь. Полного аккумулятора хватает, чтобы объехать всех подо­печных.


Туда, где ждут

Из подъезда выходит 73-летняя Зоя Савина, полгода назад ей сделали операцию по замене сустава. Передвигается с трудом, поэтому от по­мощи соцработника не от­казывается:

– До вмешательства почти не ходила, сейчас делаю успехи, но ногу стараюсь не нагружать. Поэтому прошу Галину вынести мусор, прибраться в квартире. Если дома закончился хлеб или молоко, пишу в мессенджер, и она приносит. Помощница приходит и к моей соседке с первой группой инвалидности: она совсем слаба и не может за собой ухаживать. Навещает ее, когда та в больнице. Побольше бы таких соцработников, как Галина. Добрейшей души человек. Если кому-то плохо, сразу берет самокат и едет на помощь.


Теперь, когда на дорогу от дома к дому у Галины уходит меньше времени, она может задержаться у каждого по­допечного:

– Дедушкам и бабушкам нужна не только помощь, но и простой разговор. Многие живу­т одни, общения не хватает. И если раньше на беседы оставалось не так много времени, то теперь стараюсь удели­ть побольше внимания каждому. 

Еще один существенный плюс передвижения на электросамокате – возможность обслужить больше пожилых людей, когда кто-то из коллег заболел или ушел в отпуск. Пока в Смолевичском районе в качестве эксперимента только двое соцработников передвигаются на этом виде транспорта. Но если тест-драйв себя оправдает, не исключено, что таких средств станет больше.

Уроки мудрости и оптимизма

Двухколесный помощник – новенький «Аист» – есть и у соцработника Татьяны Линник. Велосипед она получила пару месяцев назад и теперь не представляет без него свои­х будней:

На обслуживании у Татьяны Линник 11 человек

– Велосипед легкий, ма­нев­ренный и удобный. Спе­ре­­ди – вместительная кор­зин­­ка, куда можно положить сумку с продуктами и ле­­­карствами. На обслуживании у меня 11 бабушек с разно­й степе­нью утраты здоровья. Деся­ть из них проживают в городе, одна – на селе. Ве­лоси­пед – отличный помощник, он значительно экономит время. 

Татьяна – бухгалтер, много лет работала по специальности. Но два года назад решила кардинально поменять жизнь и стала соцработником. О выборе не пожалела. Говорит, нашла свое призвание:

– Мои подопечные – люди с чистым сердцем и доброй душой. Они всегда рады видеть меня, словно я их дочка или внучка. У многих большие проблемы со здоровьем, но они не унывают. Глядя на них, понимаешь, что твои заботы даже рядом не стояли. Учусь у них мудрости и оптимизму и радуюсь, что удалось выстроить теплые доверительные отношения.



СКАЗАНО


Светлана Степанова, заведующая отделением социальной помощи на дому Смолевичского территориального центра социального обслуживания населения:

– Совместно с посольством Швейцарии в Беларуси реализовали гуманитарный проект «Помощь дойдет до каждого». Наше учреждение получило финансовую поддержку в размере трех тысяч евро. На эти средства приобрели 21 велосипед и два электросамоката. К выбору транспортных средств подошли основательно: модель вело выбирали исключительно женскую, с широкими рамой и колесами, обязательно с корзинкой, а самокат – с сиденьем. Новый транспорт вручили соцработникам, у которых истекал срок эксплуатации велосипедов, и тем, кто пришел в коллектив недавно. Социальную помо­щь населению района оказывают 84 работника: 18 – в райцентре, остальные – на селе. Обслуживанием охвачены 128 го­родских и 758 сельских жителей.

mischenko@sb.by 



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter