Меньше тратить – больше производить

Сокращение издержек – краеугольный камень в современной мировой экономике. Конечно, менее затратным производство делают внедрение новых технологий и модернизация производства

Сокращение издержек – краеугольный камень в современной мировой экономике. Конечно, менее затратным производство делают внедрение новых технологий и модернизация производства. Но наука и прогресс развиваются столь стремительными темпами, что угнаться за ними практически невозможно. Некоторые виды оборудования морально устаревают буквально в течение года. И большинство лидеров мировых отраслей своего главенства достигли не только за счет технологической мощи, но и благодаря внедрению инноваций в области управления. В том числе и новых методов организации труда. Этой проблеме будет посвящен II международный бизнес-форум «Технология ЛИН: бережливый подход к развитию бизнеса», который пройдет в Минске 30—31 мая 2008 года. 

Теория бережливости – это не просто экономия. Это подход к оценке затрат компании с точки зрения их необходимости и важности для конкурентоспособности продукта. Основной постулат ЛИН – избавляться от издержек, которые не добавляют стоимости готовой продукции компании. Скажем, нередко у производителей возникает дилемма: что целесообразнее для увеличения объемов производства – закупить высокопроизводительное дорогое оборудование либо дополнительно нанять несколько рабочих? Методы ЛИН позволяют оценить эффективность различных вариантов с точки зрения добавления стоимости выпускаемого товара. А от этого показателя напрямую зависят и доходы, и прибыли предприятия. 

Сегодня более 70 % производственных предприятий в Европе внедрили либо уже внедряют технологии ЛИН. По этим принципам работают более сотни российских компаний. Например, через 2 месяца после внедрения технологии бережливого производства на АЗ «Урал» пропускная способность на «узких» участках сборочного конвейера увеличилась на 20%, что позволило освободить на предприятии 8 тысяч квадратных метров производственных площадей. На заводе «Северсталь-авто» за счет реализации методик ЛИН за 3 года сэкономили около 80 миллионов долларов. 

Ключевым моментом бизнес-форума станет выступление Дэнниса Хоббса, бизнес-консультанта с 30-летним опытом работы. За время своей карьеры он внедрил технологии бережливого производства в таких гигантах мировой индустрии, как «General Electric», «Nissan», «Stanley Tools» и многих других. Кроме этого, на форуме опытом внедрения бережливых методов на предприятиях СНГ поделятся российские коллеги, а об успехах и подводных камнях внедрения бережливых технологий в Беларуси расскажут руководители ведущих белорусских производственных предприятий. Подробнее об условиях участия в мероприятиях II Международного бизнес-форума «Технология ЛИН: бережливый подход к развитию бизнеса» можно узнать на официальном сайте консалтинговой компании «Ключевые решения» www.krconsult.org. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter