Меньше слов — больше дела

Почти неделю назад Президент А.Лукашенко, принимая с докладом министра культуры, высказал немало критических слов о положении дел в отрасли...

Почти неделю назад Президент А.Лукашенко, принимая с докладом министра культуры, высказал немало критических слов о положении дел в отрасли. Лапидарные, в формате официальной хроники кадры репортажа, прошедшие в тот же день по телевизионным каналам, знаю, многих застали если не врасплох, то задели за живое. С тех пор не было дня, чтобы в творческой среде диалог между Президентом и министром не обсуждался под тем или иным ракурсом. Главная мысль, в принципе, в разъяснении не нуждалась: на работе гореть, а не тлеть! Но хотелось больше конкретики, так сказать, комментариев из первых уст по итогам этой серьезной встречи.

И вот вчера состоялось внеочередное заседание коллегии министерства. С докладом выступил министр культуры Владимир Матвейчук. По–хорошему удивил и стиль, и темп разговора: точные формулировки, четкие выводы и оценки. Прежде всего, сказал министр, следует подвергнуть критике сам аппарат министерства, который, на его взгляд, представляет малоинициативную управленческую структуру. Немало работников по–прежнему руководят, не поднимаясь с кресел, не отрываясь от телефонной трубки. Далее разговор зашел вообще о компетентности чиновников в отрасли: часть из них не имеет специального образования! Это учителя, инженеры, экономисты, по тем или иным причинам нашедшие «прибежище» в культуре. В то же время специалисты с высшим образованием, получившие диплом университета культуры, не доезжают до места своей работы по распределению... Ситуация, констатировал министр, совершенно неприемлема: «с потерей» выпускников государство больше мириться не намерено.

Следующая сфера, где требуется навести порядок, — организация фестивалей и конкурсов. Инициатива снизу вышла из–под контроля. Любой Дом культуры, приглашая по–соседски пару–тройку коллективов на выходные, объявляет концерт республиканским конкурсом, а областные праздники легко превращаются в международные фестивали, требуя бюджетных средств на проведение. Но есть правила, четко сформулированные положения проведения подобных мероприятий! В то же время от участия в «Детском Евровидении» или от содействия конкурсу молодых исполнителей на «Славянском базаре в Витебске» многие руководители областного уровня самоустранились.

С нескрываемой досадой Владимир Матвейчук говорил о Национальной киностудии «Беларусьфильм», где все тонет в творческих разговорах, а также о «Белвидеоцентре», результат творческой работы которого — 2 фильма за 8 месяцев. Особый упор в своем выступлении министр сделал на росте платных услуг в сфере культуры, поставив в пример при этом концертный оркестр под управлением Михаила Финберга. Другие же — например, театр Белорусской драматургии, ансамбль «Хорошки», Белгосцирк и даже Купаловский театр — не справляются с планами. «Не получается — меняйте руководителя!» — потребовал В.Матвейчук.

Жесткий разговор продолжил принимавший участие в заседании коллегии заместитель Премьер-министра Александр Косинец. По его мнению, все учреждения Минкультуры должны работать на развитие национальной культуры. Необходимо популяризировать белорусское слово, белорусскую песню, белорусских авторов. Не замыкаться в узких рамках, выступая на городских площадках, а выезжать в регионы, где сельские жители ждут и с благодарностью принимают профессиональных артистов. Кроме того, Александр Косинец высказал неудовлетворенность безынициативностью Министерства культуры, руководителей отраслевых учреждений по вопросу организации гастролей творческих коллективов за пределами Беларуси, в частности, в регионах России, странах СНГ, где хорошо знают белорусских артистов.

Разговор о проблемах отрасли получился серьезным и, надеемся, плодотворным и полезным для всех. Впрочем, ставить точку в нем еще рано. В ближайших номерах журналисты «СБ» обязательно вернутся к поднятым на заседании коллегии проблемам.

 

ВЛАДИМИРОВА Елена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter