Меньше штампов — чище паспорт

С Нового года выехать за рубеж можно без разрешительного штампа в паспорте. Но заграничный вояж будет доступен не всемГлава государства Александр Лукашенко подписал указ об отмене с 1 января 2008 года разрешительной отметки в паспорте для временного выезда за границу. Таким образом, паспорт гражданина Беларуси будет действителен для временных выездов за границу без проставления этой отметки.

Еще в 2002 году Конституционный суд Беларуси постановил, что наличие разрешительного штампа для временного выезда из страны является нарушением права граждан на свободное перемещение. Но даже решение суда не позволило в одночасье отменить штампы. Предстояло провести большую подготовительную работу по оснащению необходимым оборудованием пунктов пропуска на границе. Кроме того, необходимо было создать электронную базу данных на тех лиц, которым временно запрещено выезжать из страны. И если на составление списка “невыездных” ушло несколько месяцев напряженной работы сотрудников управлений по гражданству и миграции, то оборудовать автоматической системой паспортного контроля все пункты пропуска на границе за короткое время оказалось просто нереально. Ведь нужно было не только установить компьютер в каждом пункте пропуска, но и связать воедино всю сеть, чтобы в режиме реального времени поддерживать связь с погранкомитетом и Министерством внутренних дел. Теперь и эта работа близка к завершению.
— Белорусские пограничники практически готовы работать в новых условиях, — заявил пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко. — С Нового года во всех пунктах пропуска через госграницу будет налажена автоматизированная система контроля. Сейчас она проходит процедуру приемки заказчиком.
С введением новой системы время прохождения пограничного контроля значительно сократится. Компьютер сам будет сверять фамилию с базой данных. И если кто-то, скажем, не вовремя рассчитывается по кредиту, имеет непогашенную судимость или разыскивается как неплательщик алиментов, информация моментально высвечивается на мониторе. “Должника” за границу не выпустят, а если потребуется, задержат прямо на месте.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter