Меньше нельзя, больше – пожалуйста: ретейлу могут установить определенный уровень продаж отечественных товаров

Закон «О государственном регулировании торговли и общественного питания» ждут очередные нововведения. Сейчас на рассмотрении в Правительстве находится проект изменений в документ.

Иллюстративное фото

Ряд норм направлен на обеспечение национальной продовольственной безопасности. Так, одна устанавливает обязанность ретейлеров обеспечить минимальную долю продажи отечественных товаров. Ожидается, что перечень товаров, за наличием которых на полках будут следить, позже определит Совмин из анализа уровня продаж и складывающейся динамики по ним.

Еще один пункт касается обеспечения прироста доли отечественных продтоваров в розничном товарообороте. Согласно Доктрине национальной продовольственной безопасности, удельный вес доли белорусских товаров в рознице должен составлять не менее 85 процентов. Этапы выхода на эти показатели будут устанавливаться Совмином. При этом требования не будут распространятся на ИП, микроорганизации и крестьянско-фермерские хозяйства.

Кроме того, в документе прописано: независимо от влияния конъюнктуры мировых рынков и других внешних факторов жителям на всей территории гарантируется доступ к продовольствию в количестве, необходимом для активной и здоровой жизни, а также создаются социально-экономические условия для поддержания потребления основных продуктов питания на рациональном уровне. С учетом текущей экономической и политической ситуации в мире для недопущения дефицита продуктов и обеспечения продовольственной безопасности предлагается исключить запрет на введение госорганами и юрлицами ограничений продажи отдельных видов товаров. Таким образом, в случае значительного увеличения спроса ретейлеры для защиты интересов покупателей смогут при необходимости оперативно устанавливать временные ограничения на продажу отдельных товаров «в одни руки».

Заместитель начальника управления – начальник отдела методологии управления организации торговли и общественного питания Министерства антимонопольного регулирования и торговли Ирина Шпак отмечает:

– Несмотря на то что новая редакция закона вступила в силу 8 июля 2021 года, в конце прошлого года специалисты ведомства приступили к подготовке нового законопроекта. Связано это в первую очередь с возникшей необходимостью унифицировать законодательство в области торговли между Беларусью и Россией для выполнения подписанных дорожных карт Союзного государства. Среди других причин – поступательное снижение нагрузки на бизнес, а также поступившие в адрес регулятора предложения со стороны участников рынка.

Принципиальных изменений набралось немало. О чем идет речь, подробнее читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter