Меньше налогов, выше зарплата

Новый  министр  финансов  доложил  об  особенностях  бюджета  в  следующем  году

Новый  министр  финансов  доложил  об  особенностях  бюджета  в  следующем  году 

Формирование   благоприятного экономического климата страны, исполнение бюджета с максимальным эффектом — такие задачи ставит премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский новому министру финансов. В минувшую пятницу на совещании у главы государства Андрей Харковец впервые публично выступил в новой должности. Главный финансист страны доложил о том, как исполняется бюджет в текущем году, а также об отличительных положениях налоговой и бюджетной политики в 2009 году.   

— Министерство финансов готово выполнить задачи, которые поставили перед нами глава государства, правительство. Но при этом не стоит ожидать серьезных преобразований в структуре министерства. За последние годы сделано много качественных и прогрессивных преобразований, — считает Андрей Харковец. 

Основными задачами ведомства он видит стабильное наращивание ВВП на фоне сокращения налоговой нагрузки и повышения заработной платы. Так, в новом году снижение налоговой нагрузки на экономику составит 1,2 процентных пункта к ВВП. В результате в распоряжении предприятий останется 2 триллиона рублей. 

Всего за время реформирования налоговой системы Беларуси будет отменено 20 налоговых платежей. Останется 27 налогов, 6 из которых — бюджетообразующие. Некоторые преобразования произойдут уже в следующем году. 

Так, с 2 до 1 процента снизится ставка сбора в республиканский фонд сельхозпроизводителей. К слову, финансирование расходов аграрного сектора в 2009 году возьмет на себя республиканский бюджет. Едиными — по 5 процентов — станут ставки налогов: с продаж товаров в розничной торговле и на услуги. Исключится из обложения налогом на недвижимость активная часть основных средств (станки и оборудование), при этом сохранится налог на здания и сооружения. Снизятся ставки обязательных страховых взносов в Фонд соцзащиты — с 35 до 34 процентов. Будет отменен налог на доходы от операций с ценными бумагами — их включат в общую систему обложения налогом на прибыль. Снизится с 5 до 3 процентов ставка налога на приобретение автотранспорта. 

С 2009 года планируется перейти на плоскую шкалу взимания подоходного налога по единой ставке — 12 процентов. Чтобы не допустить роста налоговой нагрузки на граждан, доходы которых пока облагаются по минимальным ставкам, предлагается увеличить стандартный налоговый вычет на каждого работника с 35 тысяч рублей (базовая величина) до 250 тысяч рублей на доходы, не превышающие 1,5 миллиона рублей в месяц. Предлагаемая величина стандартного налогового вычета эквивалентна размеру бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на 2009 год (сегодня — 209 680 рублей). 

В целом доходы консолидированного бюджета в 2009 году прогнозируются в объеме 72,7 триллиона рублей, расходы — 75,5 триллиона. 

Бюджет 2009 года вновь сохранит социальную направленность. Несмотря на возрастающую нагрузку на экономику, доля расходов на социальные нужды составит 63,3 процента. Увеличится финансирование здравоохранения, образования и социальной сферы. Доля расходов на выплату зарплаты, пенсий, стипендий в консолидированном бюджете составит 46 процентов. 

За счет бюджета будет сдерживаться рост тарифов на электроэнергию для населения, проводиться субсидирование расходов по оплате услуг ЖКХ. В результате белорусы будут компенсировать только 32 процента фактических затрат (в 2007-м и 2008 годах этот показатель составлял — 36 и 34 процента соответственно). 

В бюджете 2009 года на развитие агропромышленного комплекса предусматривается направить 4,4 триллиона рублей, на реализацию 61 госпрограммы — 10,6 триллиона. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter