Как сельское хозяйство обеспечено техникой и как она готовится к яровому севу

Меньше моторов, да с большей силой

В этом году впервые поставлена задача — всю технику, в том числе кормо- и зерноуборочную, отремонтировать к 1 апреля

Александр Лукашенко на совещании в Гомеле по вопросу развития агропромышленного комплекса 25 ноября прошлого года обратил внимание на сохранность сельхозтехники. Это не только надлежащее ее хранение, но и правильная эксплуатация, своевременное обслуживание. Президент уверен, что современные тракторы могут работать более десяти лет. 

Как идет процесс технического обновления, какие направления в приоритете? Что с графиком подготовки сельхозмашин и механизмов к весенне-полевым работам, которые уже не за горами? 

Мастер-наладчик ОАО «Гомельоблагросервис» Иван Чернушевич готовит технику к началу посевной.

Почти 20 лет назад Александр Лукашенко поставил перед Правительством задачу — оснастить сельское хозяйство передовой отечественной техникой. Поручение Главы государства выполнено. Успехи АПК и машиностроителей можно проиллюстрировать такими цифрами. Накануне развала Советского Союза в сельском хозяйстве Беларуси работал 1 миллион 68 тысяч человек, а сейчас примерно в 4 раза меньше. При этом мы стали производить практически в 2 раза больше зерна, 1,8 — молока, 1,5 — мяса. В том числе благодаря созданию своего мощного сельхозмашиностроения.
Александр Лукашенко: 

«Берегите эти тракторы, технику. Определите пункты, отвезите туда эту технику (если вы 10 лет поработали), мы ее восстановим. И вполовину стоимость будет, ну 70 процентов. Но будет как новая. Надо беречь. Надо по-крестьянски рачительно к этому относиться».

На совещании в Гомеле по вопросу развития агропромышленного комплекса, 25 ноября 2022 г.

Ставка на свои машины

В 1990 году в Беларуси выпускалось лишь 13 процентов сельхозтехники, сегодня — 87. Прогресс очевиден. Да, на полях и фермах работают и зарубежные машины, но их немного. Например, доля импортных тракторов лишь 4 процента от всего парка, зерноуборочных комбайнов — 12, кормоуборочных — 22. Причем наша страна может полностью обеспечить сельское хозяйство своей техникой, для этого мощностей заводов достаточно.

Обновляется парк в основном отечественными агрегатами. За минувший год сельхозпредприятия приобрели около 8 тысяч единиц сельхозтехники на общую сумму более 1,2 миллиарда рублей, в том числе свыше 1600 тракторов, 550 зерноуборочных и 150 кормоуборочных комбайнов. Все это позволяет проводить сельхозработы в оптимальные сроки.

Сокращение сельчан, соответственно, работников требует увеличения производительности техники. Ситуацию можно проиллюстрировать такими цифрами. В 1990-м в сельском хозяйстве было 126 тысяч тракторов, сейчас — 36 тысяч, зерноуборочных комбайнов 30,3 тысячи и 7,7 тысячи, кормоуборочных — 9,2 тысячи и 3,7 тысячи соответственно. Однако в целом энергетическая мощность в расчете на среднесписочного работника за более чем 30 лет выросла с 42,2 лошадиной силы до 77,9.

Мощному трактору — широкозахватную сеялку

— Десять лет назад в стране было 10 процентов энергонасыщенных тракторов мощностью 250 лошадиных сил и более от их общего количества, сейчас увеличилось вдвое, — пояснил начальник главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода Станислав Карпович. — Поставлена задача довести этот показатель к концу 2025-го до 25 процентов. Представьте, каждый четвертый трактор в сельском хозяйстве будет энергонасыщенным. Однако сами по себе такие мощные машины ничего не решают: им нужны соответствующие прицепные механизмы. Основная цель — увеличить  ширину захвата и скорость движения агрегатов, работающих на полях. Эти две составляющие позволяют решать задачу роста производительности труда.

Возьмем широко распространенный 6-метровый посевной агрегат. Он может качественно работать только со скоростью не более 8 километров в час. На смену ему приходит 12-метровая сеялка ОАО «Лидагропроммаш», которая с трактором может двигаться в 2 раза быстрее без ущерба качества.


Зерноуборочных комбайнов, как говорилось выше, стало меньше. Если в 1990 году нагрузка на один такой агрегат всего 86 гектаров, то сейчас примерно 285. Несмотря на такое значительное увеличение, современные машины легко справляются с уборкой. Модернизировано и сушильное хозяйство. Уже много лет его мощности позволяют обмолоченное за день зерно сразу высушить, очистить и отправить на склад.

— Меняем и структуру кормоуборочных комбайнов, — отметил Станислав Карпович. — В отрасли около 3700 таких машин. Если раньше в основном использовали агрегат ОАО «Гомсельмаш» К-Г-6 — УЭС-2-250 с адаптерами, то теперь поставили цель увеличить долю более мощных КВК-800 и КВК-8060. Они сравнимы с лучшими импортными аналогами по качеству измельчения и производительности, позволяют закладывать в каждую траншею корма в оптимальные сроки.

Инженер-механик ОАО «Черейщина» Лепельского района Сергей Шартух контролирует ремонт техники.

Новый подход

А теперь обратимся к делам более срочным. Машины напряженно работают в горячую пору, поэтому изнашиваются. Еще в конце осени прошлого года проведено республиканское совещание по ремонту техники. По его итогам в каждой области сформированы помесячные графики подготовки техники, предусматривающие завершение ее ремонта до 1 апреля.

— 2023-й — год особенный, — отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун. — Техника к севу, как обычно, будет подготовлена до начала полевых работ. А вот к остальной по поручению Главы государства применены новые подходы. Если раньше кормоуборочную технику требовалось поставить на линейку готовности в первой половине мая, зерноуборочную — в начале июля, то теперь всю ее надо отремонтировать к 1 апреля. Аргументы здесь такие: зимой и в начале весны механизаторы загружены значительно меньше, чем при проведении полевых работ. Когда начнется сев, у них не будет хватать времени для того, чтобы привести в порядок комбайны. Их надо активно готовить теперь.

Львиная доля всей техники ремонтируется в хозяйствах. Вне их — примерно 5 процентов, в основном энергонасыщенные тракторы и другие сложные машины. Для этого определено 65 технических центров из числа заводов-изготовителей, ремонтных и сервисных организаций.

Начальник отдела ОАО «Гомельоблагросервис» Николай Мишота в цехе по ремонту крупногабаритной техники. 
 
Конечно, хорошо, когда у хозяйств достаточно денег, чтобы сразу расплатиться за выполненную работу. Но так бывает не всегда.

— В нашей сфере применяется гибкая система расчетов, — пояснил генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей Юркевич. — Начнем с того, что запчасти хозяйствам отпускаются с рассрочкой платежей 60 дней. Также не всегда сразу просим оплату за проведенный ремонт в сервисных организациях. Договариваемся в зависимости от финансового положения каждого конкретного сельхозпредприятия.

Текущая готовность тракторов составляет 88 процентов, в том числе энергонасыщенных — 83, комбинированных почвообрабатывающих и комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегатов — 80 и 66, машин для внесения твердых органических и твердых минеральных удобрений — 81 и 80, зерноуборочных комбайнов — 50, кормоуборочных — 60. Показатели примерно на 2—3 процента выше прошлогодних. Однако по регионам положение разное. В Брестской области все показатели существенно выше среднереспубликанских. Графики поставки техники на специализированные ремонтные организации, ремонт на них и ремонт техники в сельскохозяйственных организациях выполняются. Остальным областям необходимо немного подтянуться.

Сервис слово держит

В этой ситуации следует обратить внимание на опыт лучших ремонтников. Например, ОАО «Кобрин-агромаш» наметило отремонтировать 45 тракторов. Уже с 1 ноября прошлого года здесь целенаправленно взялись за дело, рассказал директор Виктор Белоус:

— Завершаем ремонт двух последних машин из запланированных. К концу недели все будет готово, и тракторы отправятся в хозяйства.

Особое внимание энергонасыщенным тракторам и в ОАО «Минскоблагросервис». Ведь от их готовности и безотказной работы зависят темпы ярового сева. Вся техника предварительно проходит дефектовку. Хозяйства указывают проблемные узлы и детали, требующие замены. Если в процессе разборки тракторов выявляются скрытые дефекты, специализированные ремонтные предприятия по согласованию с сельхозорганизациями устраняют и их. На каждую деталь и всю обновленную машину дается годовая гарантия. 

— Планировалось отремонтировать 82 энергонасыщенных трактора, — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Минскоблагросервис» Сергей Дубалеко. — Но после детального изучения обстановки на местах оказалось, что починить надо 127 тракторов. 75 из них уже готовы выйти в поле. 

Заботу о прицепных агрегатах в большинстве случаев берут на себя сами хозяйства, однако некоторые машины чинят на специализированных предприятиях. В организациях сервиса намечено отремонтировать 19 почвообрабатывающих и 22 комбинированных почвообрабатывающе-посевных агрегата. Уже готовы 6 и 16 соответственно.

В приоритете энергонасыщенные тракторы, — пояснил Сергей Дубалеко. — Все запланированные отремонтируем к 1 марта, остальное — к 1 апреля.

А как с запчастями? Могут ли специализированные ремонтные предприятия и сами хозяйства быстро купить детали?

— По поставке необходимых для ремонта запасных частей, — отметил Станислав Карпович, — мы тесно работаем с промышленными предприятиями Минпрома, стараемся оперативно решать все возникающие вопросы. Но в связи с известными событиями увеличились сроки поставки некоторых деталей из-за рубежа. Хоть и не сильно, но цены на них все-таки подросли. Однако выручает то, что некоторые детали к импортной технике мы научились изготавливать сами. 


Чтобы быстрее найти запчасти, на базе сервера Минсельхозпрода есть информационно-поисковая система «Техсервис», к которой подключены республиканская, областные и районные организации агросервиса, а также промышленные предприятия.

Итак, техники у нас достаточно для проведения всех работ. О ней надо по-хозяйски заботиться и в срок ремонтировать. На календаре середина февраля, а значит, время еще есть. Полевые работы в южных районах могут начаться через месяц, в остальных — чуть позже, но ждать до последнего нельзя. Именно сейчас надо мобилизовать ресурсы, чтобы как можно скорее поставить на линейку готовности все машины и механизмы. Это залог успеха при проведении ярового сева и последующих кампаний. 


gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter