Меньше индекс – больше денег

Целый месяц участники акции «Худеем вместе», которая проводилась в Столине, снижали вес под присмотром работников физкультурно-спортивного клуба Столинского отдела образования, спорта и туризма. Калории сжигали индивидуально, а вот контрольное взвешивание проводили дружно.

Целый месяц участники акции «Худеем вместе», которая проводилась в Столине, снижали вес под присмотром работников физкультурно-спортивного клуба Столинского отдела образования, спорта и туризма. Калории сжигали индивидуально, а вот контрольное взвешивание проводили дружно. Был у участников и неплохой стимул: миллион – за золото, 700 тысяч – за серебро и 500 тысяч – за бронзу.

Идейный вдохновитель конкурса, председатель Столинского РФСК Светлана Шиман, признается – все началось с открытия в местном фоке тренажерного зала:

– Я заметила, что многим желающим тренироваться нагрузка дается тяжело. И тогда решила: было бы здорово, если бы они взяли себя в руки и похудели. Так мы с коллегами эту акцию и придумали.

Инна Барышникова похудела на беговой дорожке

Азарта прибавило денежное вознаграждение. Впрочем, получить награду было не просто. Сбрасывать вес нужно только естественным путем: правильное питание и аэробная нагрузка.

Зарегистрировалось 34 участника, хотя интересовалось акцией значительно больше людей. Самые активные, разумеется, женщины. Все, кто встал на путь здорового образа жизни, получили необходимые рекомендации. Один из участников проекта, врач лечебной физкультуры Столинской центральной районной больницы Юрий Ошурневич, старался проконсультировать каждого:

– Реально за месяц скинуть 5-7 килограммов. Методика проста: ограничить себя в еде, подсчитывать килокалории. Добавить в разумных пределах белка, снизить углеводы, чтобы организм начал брать энергию из жиров. И, конечно, движение. Бег или тренажеры мы пока не рекомендовали, чтобы не навредить здоровью. Лучше всего – ходьба.

36-летний Анатолий Ляшкевич из деревни Велемичи, что в 40 километрах от Столина, еще в январе весил 140 килограммов. Первое, что он сделал – поставил машину в гараж. Пешком Анатолию трудно было ходить не только физически, но и морально:

– У меня бизнес, я всегда по селу езжу на машине. А тут пешком да пешком. Соседи спрашивают: чего ты ходишь, а мне стыдно сказать, что худею. Приходится придумывать разные отговорки.

Участники проекта на контрольном взвешивании

Выбрал Анатолий и подходящий для себя рацион:

– Купил три сетки яблок и апельсины и ел их целыми днями – когда есть захочется. Доктор советовал капусту, но не идет она мне. А фрукты – самое то!

Результат не заставил себя долго ждать. Через пару недель весы показали -10 кг. И Анатолий уверен, что это не предел.

Алена Максимович, молодая мама, сбросила пять килограммов. Она отказалась от соли, а в меню на первое место поставила легкие салаты, капусту и вареную курицу. Инна Барышникова, также немного убравшая лишний вес, не ела после шести вечера, каждый день тренировалась на беговой дорожке.
Словом, к победе рвался кто как мог, и отобрать трех счастливчиков было очень не просто, тем более что жюри учитывало не только количество сброшенных килограммов, но и потерю массы тела в процентном соотношении.

Первое место в этом конкурсе заняла Оксана Кирдей, потерявшая 10,5 процента массы тела – минус 8,8 килограмма. Второе – Алина Гречко – 9,1 процента – минус семь кило. Почетное третье – Анатолий Ляшкевич, сбросивший 11 кило, но с индексом от массы тела минус 8,2 процента.

Александр МИТЮКОВ, фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter