Менькова переписывает рекорды

Турнир по метаниям памяти Евгения Шукевича не самое значимое событие в международном...

Турнир по метаниям памяти Евгения Шукевича, который прошел в Бресте, не самое значимое событие в международном легкоатлетическом календаре. Но в этот раз соревнования в метательном секторе вызвали интерес не только у традиционно узкого круга болельщиков из числа самих участников и их тренеров. Шутка ли: менее чем за три месяца до Олимпиады в списке участников обнаружились имена призера Игр в Пекине Вадима Девятовского и олимпийской чемпионки Оксаны Меньковой, которая отметила свое возвращение рекордом!


78 метров и 19 сантиметров. Чтобы оценить заявку, которую сделала Менькова, достаточно вспомнить, что в Пекине «золото» ей принес результат 76,34, а в нынешнем сезоне дальше белоруски метала лишь немка Бетти Хайдлер, в конце мая обновившая мировой рекорд — 79,42. Впрочем, все это лишь статистика. Программу–минимум — перебросить олимпийский норматив — Оксана перевыполнила почти на 8 метров, а в Лондоне всем придется начинать с чистого листа. И потому, подводя итоги «дебюта», Менькова лишь констатирует: «Олимпиада — это другой мир».


— С тем результатом, который я показала в Бресте, на Играх я должна быть как минимум в тройке призеров. Но, во–первых, результат этот еще нужно показать, а, во–вторых, Олимпиада в Лондоне обещает быть сильнее пекинской. Большинство лидеров сезона — европейки. У них не будет проблем с акклиматизацией, и, полагаю, мои «золотые» метры 2008 года могут не обеспечить даже медаль...


Возвращение в сектор Вадима Девятовского тоже обещало интригу. В отличие от Оксаны, еще в прошлом году начавшей «пристрелку» после декретного отпуска, Вадим в сектор не выходил с самого Пекина, так как был вынужден отстаивать в судах свою олимпийскую награду. Тренироваться он начал еще в прошлом году, однако чудес не обещал. Потому и скоропалительных выводов из второго места Девятовского в Бресте делать не стоит. Во–первых, возможность добрать два «с хвостиком» метра, отделившие его результат от билета в Лондон, у Вадима еще будет. А, во–вторых, победивший на турнире Павел Кривицкий в мировом рейтинге молотобойцев занимает четвертую строчку, уступая лишь китам сектора. Сам же Вадим к приготовленному им первому блину отнесся философски:


— Я и в лучшие годы весной дальше не метал. Так что мои 77,72 — результат вполне закономерный: оптимальную форму планирую набрать где–то к чемпионату Беларуси. А на Олимпиаде медали будут начинаться с отметки в 81 метр, и я рассчитываю всерьез вмешаться в этот спор.


По календарю следующий выход метателей в сектор запланирован на конец мая, однако участие лидеров в розыгрыше Кубка Беларуси пока под вопросом. Зато в списке участников этого турнира значится еще одна интригующая фамилия: вслед за Вадимом Девятовским и Оксаной Меньковой в сектор должен выйти трехкратный чемпион мира и призер двух Олимпиад Иван Тихон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter