Менестрели, рыцари и прекрасные дамы

По расчетам организаторов IV фестиваля средневековой культуры «Новогрудский замок», нынешний рыцарский фэст соберет более 30 тысяч гостей...
По расчетам организаторов IV фестиваля средневековой культуры «Новогрудский замок», нынешний рыцарский фэст соберет более 30 тысяч гостей. О своем участии в фестивале заявили почти 50 клубов из Беларуси, России, Украины, Латвии и Польши. По традиции на два фестивальных дня они разместятся в импровизированном рыцарском городе, который впервые возведут в историческом месте — на Замковой горе. Впервые же здесь пройдут конкурсы исполнителей старинных танцев и средневековой музыки. А также — файер–шоу, иными словами конкурс жонглеров огненными булавами. В программе праздника немало эффектных зрелищ — конный рыцарский турнир, например, трюки каскадеров, игры викингов, инсценировка штурма Новогрудского замка войском Тевтонского ордена, презентация старинного орудия... Гости смогут попробовать блюда средневековой кухни, увидеть, как работают кузнецы, ткачи, гончары и другие мастера древних, но не утраченных в Беларуси ремесел.

Однако, пожалуй, самое интригующее и ожидаемое событие «Новогрудского замка» — средневековый пеший рыцарский турнир, победа в котором — заветная цель многих, кто увлечен эпохой прекрасных дам и бесстрашных рыцарей. Главная награда — серебряные перстни с позолотой, точные копии перстней короля Миндовга, найденных археологами в Новогрудке, — своеобразный знак престижа и профессионализма (если можно применить этот термин в отношении людей в доспехах) не только для белорусских клубов. Одним словом, приезжайте в Новогрудок за средневековым адреналином.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter