Менее 2% осужденных вернулись в колонии в течение года после освобождения

1,8% осужденных вернулись в колонии в течение года после освобождения, сообщил начальник Департамента исполнения наказаний МВД Сергей Дорошко во время прямой линии в субботу, 7 октября.



В 2015 году из мест лишения свободы освободились 10,8 тысяч человек. Из них за повторное совершение новых преступлений (тяжких и особо тяжких) в течение года в колонии вернулись около 200 человек, что составляет 1,8%. 

Всего менее 30% лиц, освобожденных в 2015 году, совершили разного рода преступления повторно в течение года после выхода на свободу.

Подробнее о воспитательной работе с осужденными рассказал заместитель начальника ДИН МВД по исправительному процессу Владислав Мандрик:

- Ведется воспитательная и социальная работа в исправительных учреждениях. Наша основная цель - исправление осужденных. За счет чего придет осужденный к исправлению? Это может быть восстановление его социальных связей с семьей, возможность получения среднего, высшего и профессионального образования, возможность участвовать в культурных мероприятиях или обратиться в церковь. Мы предоставляем широкий спектр инструментов для исправления осужденных. Если человек к этому стремится, он обязательно ими воспользуется, а мы ему в этом поможем.



Читайте также: 

Начальник Департамента исполнения наказаний МВД: амнистию в этом году не ожидаем


Около тысячи иностранных граждан отбывает наказание в местах лишения свободы в Беларуси


Сельскохозпредприятие, где смогут жить и работать осужденные, начнет работу с января 2018

 Устанавливать видеорегистраторы сотрудникам исправительных учреждений не планируется
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter