Мемориальную доску Янке Купале установили в Рижской белорусской основной школе

На прошлой неделе в Риге установили мемориальную доску белорусскому поэту Янке Купале. Памятник разместился на стене нового здания Рижской белорусской основной школы.

На прошлой неделе в Риге установили мемориальную доску белорусскому поэту Янке Купале. Памятник разместился на стене нового здания Рижской белорусской основной школы.

Почти двадцать лет назад, в 1994 году, когда работа белорусской школы в Риге только начиналась, в ней было всего два класса, два учителя и десять учеников. В то время вообще стоял вопрос о закрытии учебного заведения. Затем были переезды с места на место, и вот весной 2010-го Рижская белорусская основная школа переехала в новые помещения. Сегодня в ней девять полноценных классов, в которых учатся 135 ребят. Кстати, благодаря финансовой помощи Администрации Президента, выделившей 220 тысяч долларов в 2011 году на техническое оснащение, классы Рижской белорусской основной школы привели в порядок и оснастили всем необходимым, в том числе и тремя интерактивными досками, что считается роскошью для многих латвийских школ.


По инициативе Министерства образования нашей страны, директора школы и при поддержке Рижской думы два года назад школе дали имя народного поэта Беларуси Янки Купалы. А на прошлой неделе у центрального входа появилась мемориальная доска в честь белорусского Песняра и открылся музей классика.


– Сегодня белорусская школа – единственная в Латвии. Она стала полноценной составляющей латвийской образовательной системы и служит хорошим примером взаимного сотрудничества между двумя странами, – сказал вице-мэр Риги Андрис Амеркис. – Мы уважаем и ценим белорусскую культуру.


Открытие мемориальной доски Янке Купале еще раз подтверждает, что между Беларусью и Латвией налажены хорошие культурные связи. К тому же Купала был современником и хорошим другом знаменитого латвийского поэта Яниса Райниса. Именно они заложили белорусско-латвийский фундамент сотрудничества. Благодаря действиям Райниса в Латвии даже было создано управление белорусского образования.


– В последние годы Министерство культуры Беларуси делает многое, чтобы увековечить память великого поэта Янки Купалы, – уверен министр культуры Борис Светлов. – Памятники Купале установлены в Минске, Москве, Нью-Йорке, мемориальные доски уже открыты в Вильнюсе и Риге. Совсем скоро в израильском городе Ашдоде, где уже есть площадь Янки Купалы, откроется еще одна мемориальная доска. Даже в Бразилии одна из библиотек названа именем белорусского Песняра. Я бы хотел поблагодарить всех тех, кто причастен к этому благому делу, и выразить слова признательности скульптору Павлу Войницкому.


Автор мемориальной доски также приехал в Ригу, чтобы лично присутствовать на открытии. Накануне праздника он еще доделывал некоторые штрихи, чтобы доска засияла на солнце.


– Для меня большая честь и ответственность работать над образом белорусского поэта номер один, – признался «Знаменке» Павел Войницкий. – Я сделал эту доску именно такой, потому что мне ближе Янка Купала досоциалистический. Перечитав произведения этого мастера слова, я решил отказаться от простого перечисления анатомических подробностей и трактовать образ национального героя Беларуси свободнее и эмоциональнее.


Министр культуры Борис Светлов принял участие и в открытии музея Янки Купалы в Рижской белорусской основной школе. Пока это всего один светлый кабинет, где на полках стоят сборники произведений поэта, на стенах есть фотографические материалы из Государственного литературного музея Янки Купалы в Минске, а на отдельных стендах представлена родословная белорусского Песняра, начиная с XVII века. Наверняка, совсем скоро в музее появятся новые экспонаты, а дети будут проводить свои внеклассные занятия в этом уголке белорусской культуры.


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото автора, Минск – Рига

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter