Меморандум о взаимодействии между Исполнительным комитетом СНГ и Международной ассоциацией академий наук подписали в Минске

Сегодня в Минске состоялось подписание Меморандума о взаимодействии между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Международной ассоциацией академий наук (МААН). Об этом sb.by рассказали в Исполкоме СНГ.


Для устойчивого развития государств СНГ в век цифровой экономики наука играет определяющую роль, в ходе подписания отметил первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский. 

– После распада СССР, с момента создания Содружества Независимых Государств, а в следующем году мы отметим его 30-летие, науке уделялось пристальное внимание. Результатом стало не только сохранение, но и углубление связей, которые объединяли ученых ряда постсоветских государств. 

Виктор Гуминский подчеркнул, что без науки движение вперед невозможно. И большую роль в этом движении играют национальные академии наук государств –участников СНГ, главный патронаж которых осуществляет Международная ассоциация академий наук, куда сегодня входят 16 государств и где председательствует Беларусь. 

– Этой ассоциации принадлежит ведущая роль в расширении интеграционного пространства, его углублении, сотрудничестве в научно-технической сфере не только государств-участников СНГ, но и других членов ассоциации. МААН активно участвует в работе отраслевых органов содружества. Например, в Межгосударственном совете по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Совете по сотрудничеству в области фундаментальных наук. Подписанный нами Меморандум о взаимодействии – не случайность, а логичное продолжение этой работы. 

По словам председателя президиума Национальной академии наук Беларуси академика Владимира Гусакова, сегодня при МААН создано 24 научных совета по самым различным проблемам научных исследований, в числе которых космос, физика, новые материалы, биотехнологии, аграрная тематика, исследования проблем коронавируса. 

– После выполнения исследований МААН вносит свои рекомендации правительствам, отраслям, министерствам разных стран, регионов. МААН всегда на острие проблем. К примеру, был научный совет в области Каспия. Сейчас думаем создать совет по Балтике, природопользованию и изменениям климата. 

Напомним, целью Меморандума о взаимодействии между Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств и Международной ассоциацией академий наук является создание благоприятных условий для развития и координации международного сотрудничества в области фундаментальной науки, углубление интеграционных процессов в сфере науки и содействие формированию инновационного пространства Содружества Независимых Государств.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter