Меморандум о противоминной группе в Черном море подписали Турция, Румыния и Болгария

Министерства обороны Турции, Румынии и Болгарии подписали меморандум о создании противоминной военно-морской группы в Черном море. Об этом пишет ТАСС.


Руководитель МО Турции Яшар Гюлер на церемонии подписания меморандума сказал: «Военные действия [в Украине] создали негативные условия для безопасности в Черном море, создали минную угрозу. Мы в составе трех стран прошлым летом решили принять меры для защиты, создать совместную группу. Было принято решение, и сейчас оно, подписанное, перед вами. Будет создан комитет, в котором большинством голосов будет решаться вопрос об участии в этой работе».

По словам Гюлера, в работе по очистке Черного моря от дрейфующих мин будут участвовать только ВМС трех стран, подписавших соответствующий меморандум. «Эта инициатива будет открыта для участия кораблей только [этих] трех черноморских стран. Мы ценим возможный вклад нечерноморских стран и наших союзников в эту работу. Их содействие данной работе может быть определено в дальнейшем при наличии подходящих условий», – сказал он.

Гюлер указал, что считает подписанный меморандум серьезным вкладом в поддержание безопасности в Черном море. Он отметил, что для проведения работы и рассмотрения вопросов о содействии других черноморских стран будет создан совместный комитет с участием представителей командования ВМС трех государств.

Глава ведомства также напомнил, что ранее Турция провела большую работу по организации зернового коридора в интересах поддержания продовольственной безопасности. «Мы всегда внимательно, ответственно и беспристрастно действовали и продолжим точно так же действовать в рамках Конвенции Монтрё о проливах, которая имеет большое значение для баланса в Черном море и безопасности региона. Мы благодарим все страны за приверженность букве конвенции и ждем, что такое отношение к ней продолжится», – заявил Гюлер.

Дрейфующие в Черном море мины неоднократно доплывали до портов прибрежных стран и подходили близко к устью пролива Босфор. В связи с этим Турция стала одним из инициаторов создания совместной группы, которая могла бы заняться очисткой моря от мин. В сентябре 2023 года начались прямые контакты рабочих и технических делегаций трех стран, которые выработали текст трехстороннего меморандума.

Фото: Pixabay
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter