Мозырский драмтеатр девятый год работает без собственного здания, но ситуация начала меняться

Мельпомена с чужой пропиской

Мозырский драматический театр имени Мележа свою историю официально ведет с 1990 года. Но театральному движению, из которого он вышел, уже больше сотни лет. Для 110-тысячного Мозыря собственная труппа не роскошь, но предмет гордости. Вот только уже девятый год спектакли здесь и ставят, и дают на чужих площадках. Собственное здание закрыто на реконструкцию. Корреспондент «Рэспублікі» выяснила, почему так затянулись работы и когда театр вернется домой.

Беда не приходит одна

Заместитель директора Мозырского драматического театра Иван Бойко поворачивает ключ в замерзшем замке. Со скрипом распахиваются изысканные деревянные двери — внутренние помещения местной обители Мельпомены уже несколько лет не видел ни один зритель, а ведь когда-то сам Иван Мележ смотрел здесь спектакль, поставленный по своему роману. С 2010 года театр на реконструкции. Дело движется, но медленно. 


В этом Малом зале в 2013 году и начался пожар.

Это кирпичное здание с входом в виде полукруглой колоннады построено в начале 1930-х годов. Когда произведено последнее обновление, Иван Иванович вспомнить затрудняется. С 1953-го никаких крупных работ, по его словам, здесь и не было. 

— Конечно, реконструкция требовалась. Работы начались в 2010 году в рамках Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования ресурсов Припятского Полесья, рассчитанной на 2010—2015 годы. Разрабатывалась проектно-сметная документация, сначала был закрыт Большой зал, но в Малом еще давали спектакли.

В 2013-м грянул гром. Субботним февральским днем в здании театра вспыхнул пожар. Иван Бойко приглашает меня на второй этаж в Малый зал, в котором и был эпицентр возгорания. Сейчас здесь ничего не напоминает о бушевавшем пламени, а шесть лет назад пожарные боролись с ним больше двух часов, на месте работали около 20 единиц техники. Огонь уничтожил значительную часть второго этажа, 800 квадратных метров кровли, пострадали зал, сцена, костюмы и мебель. 

Причиной пожара назвали замыкание электропроводки. Театр закрыли полностью, а перечень работ по восстановлению учреждения культуры заметно увеличился. 

Расстояние — не преграда

Значительную часть театра пришлось разобрать до основания и фактически отстроить заново. Добавилась пристройка в тысячу квадратных метров. Основной зрительный зал, несмотря на то что пока одет в голый бетон, поражает масштабом: 340 мест в партере и еще 265 на балконе. Коробка готова полностью, стены усилены, лестничные клетки построены, смонтирована переходная галерея. Иван Иванович уже помогает воочию представить, как будет выглядеть обновленный театр:

— Эти помещения отвели под гримерки. Отсюда сразу есть выход и в Малый зрительный зал. Вот это пространство на первом этаже — для хранения декораций…

В части помещений уже даже стоят батареи и оштукатурены стены. Строители говорят, что сейчас общая готовность здания к приему театралов — около 60 процентов. Почти 5 миллионов рублей, выделенных на реконструкцию, было успешно освоено. Для завершения строительства ориентировочно нужно еще 7,6 миллиона, вот только последние средства выделялись в 2015 году. Отсутствие финансирования потянуло и приостановку работ. 

А вот свою творческую деятельность театр не останавливал ни на минуту, хоть ютиться после закрытия здания приходится на трех разных площадках. Художественный руководитель театра Виктория Кузнецова встречает меня в выставочном зале на улице Советской. Здесь «бездомный» театр снимает пару помещений для администрации. Швейный и костюмерный цеха приютило одно из зданий, принадлежащих отделу образования. Третий этаж строения, арендуемого у предприятия «Нижне-Припятское», отдан актерам, постановщикам и монтировщикам, там находятся репетиционный зал и склад декораций. 

Реконструкция театра будет возобновлена уже в этом году

Виктория Кузнецова не скрывает: неудобно, особенно когда нужно совместно решать вопросы по созданию спектаклей.

— Но все зависит от сплоченности коллектива. Мы делаем одно общее дело, умеем мобилизоваться. Уже через месяц после пожара был дан новый спектакль.

Три сотни спектаклей в год

Художественный руководитель с гордостью приводит цифры:

— Только в прошлом году сыграли 293 спектакля, на которых присутствовало более 26 тысяч зрителей. 54 спектакля состоялись в сельской местности.

Выездная деятельность для театра сейчас основное направление. Причем мозырскими постановками наслаждаются зрители и в Ельском, Калинковичском, Хойницком, Петриковском, Наровлянском районах. Давали спектакли в Светлогорске и Солигорске. С детскими постановками труппа объезжает учреждения образования и санатории.

— Ставим и обучающие пьесы. «Непослушная спичка» знакомит с правилами пожарной безопасности, «Правила дорог для Воробья» — с ПДД. Мы провели множество детских елок, даже подготовили сказку для праздника, который организовывало посольство Российской Федерации. 

Чтобы не потерять взрослого зрителя в Мозыре, театр арендует сцену у городского Дворца культуры. Среди премьер 2018-го особым спросом пользовалась постановка «Очень простая история» по пьесе Марии Ладо — история о душевном ожесточении людей и чистом, праведном мире природы. Несмотря на насыщенный график, мозыряне успевают участвовать и в театральных фестивалях. В украинском Нежине без награды не остался их спектакль «Прымакі» по пьесе Янки Купалы. 

Работа кипит, но главное желание Мозырского драмтеатра — возвращение домой. Виктория Кузнецова мечтает о том дне, когда публику артисты будут принимать в собственном здании:

— В Мозыре очень благодарный зритель. Овации после спектаклей длятся по 10—15 минут.

У художественного руководителя есть еще одна голубая мечта — создать при театре студию, в которой можно ковать столь необходимые артистические кадры из местной талантливой молодежи. Но для этого тоже нужен свой дом. А еще чтобы не платить каждый раз по 600—700 рублей за использование чужой сцены и 1600 ежемесячно — за аренду трех временных прибежищ. 

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало озвучивает радостную новость — работы по реконструкции театра в этом году продолжатся:

— На сегодня полностью завершены работы, говоря строительным языком, по контуру — стены, кровля, фасад. Достаточно серьезный объем работ еще предстоит. Это вопросы, связанные с коммуникациями — отоплением, энергоснабжением, канализацией, вентиляцией, а также внутренняя отделка и, конечно же, приобретение оборудования. 

В этом году в регионе будет продолжена практика по комплексному благоустройству, которой Гомельщина придерживается несколько последних лет. При таком подходе бюджетные средства консолидируются в конкретном городе. В прошлом году под ключ сделаны Брагин и Комарин. В этом — очередь Петрикова и Мозыря. Средства из областного бюджета будут выделены и на продолжение реконструкции Мозырского драмтеатра. Пока точную сумму в облисполкоме не называют, но возвращение в родное здание у труппы не за горами. 

valchenko@sb.by 

Фото автора и Мозырского драмтеатра

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter