Профессиональные музыканты не смогли отличить творение компьютера от музыки живого композитора

Программисты хотели выяснить, на что способен компьютер, а узнали, на что не способны музыкальные критики.

Фото: Getty Images

Музыкой, которую пишет искусственный интеллект, уже никого не удивишь. Компьютеры так наловчились, что скоро музыкальные агенты будут организовывать им гастроли и нанимать телохранителей, которые защитят их от неистовых фанаток. Программисты решили проверить, как скоро эта картина маслом из будущего станет реальностью, и дали меломанам послушать творчество нейросети.

Исследователь Боб Стурм с коллегами из Королевского технологического института в Стокгольме придумал группу O Conaill Family and Friends, которая якобы исполняет музыку в стиле ирландско-кельтского фолка, и выложил на сервис Soundcloud их первый альбом под названием Let's Have Another Gan Ainm, пишет inc.com. Вот как звучит этот шедевр, к которому не прикоснулась рука человека.

После этого специалисты дали послушать записи критикам и прочим меломанам-бездельникам. Они высоко оценили творчество фолк-группы и предсказали ей большое будущее. А позже отказывались верить, что их провели, и замечательный альбом был создан компьютером, а не каким-то О Коннелом с семьей и друзьями.


— Оказалось, что народную музыку можно создавать, лишь задав нейросети определенные шаблоны. Никто из слушателей так и не догадался, что песни, которые мы предложили им оценить, были созданы компьютером. А среди них были композитор Одед Бен-Тал из Университета Кингстон в Великобритании и профессиональные музыканты, — рассказал Стурм.


Он добавил, что идея работы заключается не в замене живых композиторов компьютерами, а в создании новых инструментов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter