Мелодии из антоновки

Группа Apple Tea Jazz Band готовит и играет с удовольствием

Их музыка очень ложится на слух, при том что это джаз, который многим из нас кажется чем–то сверхсложным. Минская группа, в названии которой слышен вкус яблочного чая, — одна из старейших и популярных в Беларуси.


Обозреватель «СОЮЗа» встретился с бас–гитаристом и лидером Apple Tea Игорем Сацевичем.


— Игорь, в названии группы есть слова Jazz Band, однако в вашей музыке есть еще и фолк, и блюз–рок...


— Вы знаете, мы не стремимся к чистоте стиля, не играем традиционный джаз, это скорее современный джазовый мейнстрим. Современная музыка вбирает в себя все, и я никогда не думал, что должен писать в строго определенном ключе.


— Мы привыкли, что джаз — это сложность, буря импровизаций. В композициях Apple Tea, однако, много красивых, запоминающихся мелодий — это комплимент для джазмена?


— Думаю, что комплимент. Мелодия в любом случае важна, музыка становится более доступной, ничего плохого в этом нет. Популярность поп–звезд нам все равно не грозит, джаз в любой стране при любом раскладе слушает маленький процент людей, и тут нет ничего обидного. Эта музыка не для всех.


— Однако ваша группа придумала тут свой ход, как выжить...


— Да, кроме джаза мы еще играем «каверы», популярные композиции других групп, песни Eagles, Beatles. Авторская джазовая музыка звучит на концертах, мы записываем ее на диски, а каверы играем на корпоративах, зарабатываем себе на жизнь. Согласитесь, это удобно и очень приятно — зарабатывать, занимаясь профессией, а не «халтурой». Ну а когда мы играем джаз, тут уж высказываемся от всей души, иначе какой смысл этим заниматься?


— Игорь, вы окончили Республиканскую музыкальную школу–интернат — и на этом ваше образование закончилось...


— Однажды великий контрабасист Жако Пасториус, отвечая на вопрос «когда вы занимаетесь», ответил в том смысле, что ему некогда заниматься, он постоянно работает. Образование в институте культуры, где я начинал учиться в 80–х, казалось ликбезом, было не очень интересным. Я хотел изучать современную музыку, джаз, а этому там не учили. Так что мы учились сами, слушая музыку, играя в ансамблях.


— Вы имеете в виду «Песняров»?


— Да. Владимир Мулявин решил однажды собрать студию из молодых музыкантов, создать «загашник», из которого можно было бы взять музыканта и в любой момент поставить на сцену играть основную программу. Год работы в «Песнярах» подтолкнул меня к пониманию того, что я хотел бы делать. Мы играли на концертах по всему СССР, давая отдыхать основному составу. Я играл там и первые свои вещи, но видел, что Мулявину это не совсем близко. Про мою первую пьесу он сказал — «под такую музыку хорошо бриться». Что делать, Владимир Георгиевич был «не в джазе».


— Игорь, в вашей группе сложилась нетипичная ситуация: лидеры в ней вы, играющий на бас–гитаре, и барабанщик Александр Сапега.


— Надеюсь, то обстоятельство, что ритм–секция понимает друг друга с полуслова — а мы с Сапегой вместе с незапамятных времен, — другим участникам приносит максимальный комфорт. А в Apple Tea случайные люди в принципе не попадают. Константин Горячий, клавишник, блестящий импровизатор, что отмечают все зарубежные певцы, которым мы аккомпанируем. Импровизационные соло саксофониста Виталия Ямутеева «снимают» и играют нота в ноту, они стали уже неотъемлемой частью нашей сцены. Духовик Игорь Лютый, один из самых востребованных в Беларуси, написал сольные партии, наверное, для всех белорусских артистов.


— Да и вы востребованы — пишете музыку и для рекламы, и к мультикам, и заставки для ТВ.


— Мне очень интересно сочинять для спектаклей и мультфильмов, нравится придумывать мелодии, в том числе под заказ. Однажды каналу ОНТ я написал заставку к прогнозу погоды, это сегодня одна из самых популярных мелодий в Беларуси. И все бы хорошо — вот только «авторские» я за это так и не получил...


— А где вы играете свои джазовые программы?


— Чаще всего в клубах. В Беларуси уже давно идет серия концертов под названием «Джазовый мост», приезжают музыканты со всего мира, и мы в Минске вместе выступаем.


— Воплотились ли ваши планы сделать программу с симфоническим оркестром Александра Анисимова?


— Нам интересно все новое, и вот появилась идея сыграть наши вещи с филармоническим оркестром — это ведь такое богатство, такая палитра звуков! Но и большая работа, нужны серьезные аранжировки. Пока это все на стадии переговоров.


— У Apple Tea Jazz Band на подходе новая пластинка...


— Да, весь материал уже записан. В апреле мы будем праздновать 20–летие группы и к этой дате выпустим диск. Там будет сложная красивая джазовая музыка.


— Игорь, я знаю, вы неплохой кулинар. Какое блюдо из яблок вам особенно удается?


— О, могу поделиться с вами и читателями новым рецептом! Он называется «свиная шея в яблоках, кислой капусте и белом вине». Все тушится с корицей и перцем. Вкуснятина!


Андрей Васянин


vasianin@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter