Бытовые мелочи предстоящей деноминации

Мелочи жизни

Второй месяц лета принесет не просто новые деньги, но и изменения на бытовом уровне. С чем будем сталкиваться каждый день в магазинах, транспорте и других местах и как готовимся к новой повседневности?


Как-то да будет


Во времена моего детства кассирши лихо обращались с копейками. За годы безмонетной жизни умение ушло за ненадобностью, как и старые кассы с емкостями для кругляшков. Интересно, как теперь торговля будет приспосабливаться к нововведениям?

В продуктовом магазине молодая продавец отправляет к заведующей. Анна Ивановна относится к вопросу философски:

– Как-то обязательно будем, но пока не знаем точно. Надо повесить на видном месте плакат с изображением новых рублей. Бесплатные листовки, которые есть в других торговых точках, закончились. Будем просить в банке, с которым ведем дела.

На выходе из служебного помещения меня останавливает та самая сотрудница, с которой заговорила вначале:

– Что вам ответили? Мне тоже интересно, как будем работать.

В газетном киоске через дорогу специальных емкостей для монеток пока нет:

– В конце месяца руководство проведет собрание и все объяснит. Знаю, что поменяют столы с кассами.

В модной кофейне на все расспросы о деноминации отвечают, что если и готовятся, то мысленно. Зато в популярной пиццерии официанты монетам рады – не порвутся и не намокнут, если кто-то разольет кофе на стол. Чаевые будет удобно собирать.

Владельца сети кофейных автоматов из Могилева Дмитрия введение монет затронет больше, чем многих:

– Мне и моим коллегам придется устанавливать монетоприемники на аппараты. Стоимость одного – около 500 долларов, то есть потрачу на это до пяти тысяч долларов. Закуплю постепенно, в течение полугода. Простой не грозит, ведь рубли старого образца останутся в ходу. Проблем у покупателей не будет. А чтобы не потерять клиентов, цены повышать не стану, несмотря на предстоящие расходы. Как стоил стаканчик эспрессо 10 тысяч, так и будет, или 1 рубль в новых деньгах.

Не верьте слухам


Стараться скорее поменять все старые деньги на новые нет смысла. Велика вероятность, что бумажки с кучей нулей снова осядут в кошельке со сдачей. Так, в магазине бытовой химии мне рассказывают, что с июля будут выдавать ее любыми деньгами:

– Иногда даже смесью тех и других, – уточняет консультант Екатерина. – Но постараемся чаще пользоваться новыми, чтобы быстрее выводить старые из обращения.

Кстати, именно с этой целью Нацбанк рекомендовал банкам выдавать клиентам из касс преимущественно денежные знаки образца 2009 года.

Подхожу к обменнику и вижу небольшую очередь. Пока на табло указаны курсы в старых     рублях, новые появятся только с 1 июля. Две дамы средних лет обсуждают, что надо взять побольше долларов и евро, якобы после деноминации купить их можно будет только за «новенькие». Встреваю в разговор: интересно, откуда такая информация. Оказывается, где-то слышали, но где, не могут вспомнить. Когда подходит моя очередь, спрашиваю у кассира, можно ли будет с 1 июля приобрести валюту за старые рубли:

– Конечно, у нас параллельное обращение до 31 декабря.

– А смесью тех и других?

– Тоже можно.

У сберкасс нынче веселая пора, постоянно что-то происходит. Как раз  сейчас в отделения начинают привозить специальные лотки для хранения копеек, счетчики и машинки для сортировки монет. Пользоваться ими не сложнее, чем привычными счетно-денежными аппаратами. Забрасываешь, например, в сортировщик горсть перемешанных кругляшков, а он разбирает их по номиналам. Агрегат реагирует на размер, толщину, диаметр монеты и даже сплав, из которого она сделана. Это нужно, чтобы не проскочила подделка.

Пассажир не пострадает


– Как же вы теперь с монетками будете? – заговариваю со знакомым таксистом.

– А так! – весело отвечает водитель Сергей. – Вооружусь чашкой из-под кофе, чтобы насыпать копеечки. А что смогу, буду округлять. На самом деле это не проблема. Другое дело – таксометры.

С 1 июля нужно будет ездить по новым тарифам. Если раньше в счетчике фигурировали 5 – 6-значные числа, то теперь наступает пора четырехзначных. Сергей объясняет, что эти приборы надо будет перепрошивать:

– Ждем больших очередей в центрах технического обслуживания, ведь их не так много.

Директор одного из таких центров Игорь Шафранский уверен, что управятся в срок:

– Во все предыдущие смены тарифов успевали все сделать за два дня.

Если таксисты еще могут обойтись пластиковыми стаканчиками, то в общественном транспорте это не прокатит. Монеты здесь будут особенно в ходу, ведь талончик по стране будет стоить от 40 до 70 копеек.

– В кабине водителя установим специальные ячейки, которые изготавливает наш ремонтно-механи-

ческий завод, – уверяет генеральный директор «Минсктранса» Леонид Папенок. – Так что не волнуйтесь: для пассажиров никаких неудобств при покупке билетов не будет.


  • Новые деньги можно будет получить на руки не раньше 00 часов 1 июля. До этого дня никто не может вам предложить обменять старые деньги на новые.

  • После деноминации все банкоматы по-прежнему будут работать исключительно с купюрами. Накануне 1 июля на сайтах банков появятся адреса аппаратов, в которые загружены новые деньги. Остальные устройства первое время будут выдавать наличку старыми банкнотами. При этом возможна ситуация, что из кассеты появится стопка с деньгами старого и нового образца. А уже с 1 октября 2016 года все банкоматы переведут на новые деньги.

  • Крупные банки откроют специальные кассы для размена банкнот, старых и новых, на копейки.

  • Принимать монеты начнут и некоторые автоматы по оплате наличными, расположенные в общественных местах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter