Мелочи жизни?

Пузырек ртути под дверью страшнее бомбы

Пузырек ртути под дверью страшнее бомбы


55–летняя Лариса Мельникова (фамилия изменена. — Прим. авт.), жительница гомельского дома по улице Свиридова, этим летом затеяла в квартире основательный ремонт. Капитальные работы подходили к финишу, когда появилась еще одна идея — заменить обшивку металлической входной двери...


— По большому счету, острой нужды в том не было. Дерматин хоть и не новый, но по внешнему виду вполне мог послужить еще несколько лет, — вдается в подробности Лариса Петровна. — Но почему–то тянуло меня к этой двери...


Интуиция хозяйку не подвела. Как только мастер начал срезать обшивку, оттуда посыпались подозрительного вида шарики цвета металлик. Первое, что подумали: ртуть. В эту квартиру спасатели потом приезжали еще несколько раз — по мере снятия дерматина. В общей сложности собрали более 20 граммов ядовитого вещества.


Пресс–секретарь областного управления по чрезвычайным ситуациям Руслан Габрилев количество перевел в сравнительную категорию:


— Это равносильно 10 разбитым градусникам. Когда измерили концентрацию паров ртути в помещении, оказалось, она превышена в 15 — 17 раз.


Демеркуризация. Проветривание. Тщательное обследование квартиры со специалистами санитарной службы. Рекомендациям спасателей Лариса Мельникова решила следовать неукоснительно. И первым делом — исследовать все уголки отремонтированного жилища. Все потому, что есть у нее скверные подозрения, не связанные ни с работой — женщина занята предпринимательством, ни с соседями:


— Два года назад мы расстались с мужем, — делится первыми догадками владелица «ртутной» квартиры. — И тогда он так и заявил: так и знай — я тебя уничтожу. С одной стороны, вроде в сердцах сказано. А с другой — а вдруг в сердцах и сделал. Тогда у него был беспрепятственный доступ в квартиру.


Впрочем, о бывшем супруге Лариса Петровна сейчас говорит меньше всего. Ее волнуют последствия. Ведь и сама дышала парами ртути, и дочь с внучкой–малышкой и зятем подолгу находились в квартире. Так что «инвентаризировать» теперь придется не только комнаты, но и здоровье.


...По этому факту милиционеры начали проверку. Надо полагать, после нее и выяснится, откуда все–таки появилась ртуть в двери.


Комментарий


Анатолий Васильев, заместитель начальника управления внутренних дел УВД Гомельского облисполкома:


— В моей практике подобный случай — первый. И если слова женщины подтвердятся, то есть перспектива раскрытия. Обычно подобного рода хулиганские выходки, а чаще всего в качестве «наказания» обидчика используют такие методы, как поджог двери, звонка, порчу дверной обшивки, — очень трудно раскрываются. Ведь делается это быстро, без свидетелей, и на месте преступления мало что остается. Но данную ситуацию, в принципе, можно было предупредить еще на этапе угроз. Владелице квартиры надо было обратиться к участковому инспектору милиции. Поверьте, порой достаточно встречи с милиционером, чтобы муж пришел в чувство и на крайние действия уже не решился. В противном случае, к великому сожалению, угрозы, даже сказанные в сердцах, имеют свойство материализовываться и заканчиваться печально.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter