Мелочей не бывает

Уважаемый главный редактор! В 317-м номере газеты Советская Белоруссия от 15 декабря 2000 г.
Уважаемый главный редактор!

В 317-м номере газеты Советская Белоруссия от 15 декабря 2000 г. была опубликована статья корреспондента Ирины Такоевой Они вернулись домой.... Некоторые вопросы в ней изложены некомпетентно. В связи с этим прошу вас изыскать возможность и опубликовать мою статью.

С большим уважением отношусь к журналистике. Являясь главным врачом Республиканского диспансера радиационной медицины, не раз встречался с корреспондентами многих изданий, обсуждая проблемы медицинских последствий чернобыльской катастрофы для нашей республики. Однако на сей раз взяться за перо заставила статья корреспондента СБ Ирины Такоевой Они вернулись домой..., опубликованная в Советской Белоруссии 15 декабря 2000 года. Вернее, та часть статьи, в которой идет речь о медицине и изучении медицинских эффектов радиационного воздействия на организм человека.

Безусловно, среди районов республики, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, Брагинский район занимает особое место. Многие проблемы приходится здесь решать в послечернобыльский период, в том числе и проблему обеспеченности медицинскими кадрами. И если к настоящему времени район в достаточной мере укомплектован медицинскими сестрами, то врачей еще действительно не хватает. Особенно остро ощущается это в сельской местности.

Однако не угас интерес к району и его жителям. Указом Президента от 28 мая 1999 года N 296 утверждена программа медицинского обследования населения, пострадавшего от катастрофы на ЧАЭС, в Гомельской, Могилевской и Брестской областях, включая и Брагинский район. Выполнение этой программы находится на контроле у Президента.

Если же вспомнить тот роковой 1986 год, то обследование пострадавшего населения началось сразу же после катастрофы на ЧАЭС. С 1987 года в помощь местным медикам в Брагинский район выехали бригады Республиканского диспансера радиационной медицины. С тех пор ежегодно выездные бригады нашего диспансера не менее 5 раз в год выезжают в Брагинский район для обследования населения, в первую очередь детей и подростков. На двухнедельный период работы каждой экспедиции Брагинщина становится вторым домом для специалистов диспансера. Хорошо знают наших врачей и медицинских сестер жители Брагина и Комарина, а также Савичей, Шкуратов, Храковичей, Микуличей, Углов и других деревень района, в которых из года в год работают бригады. Хотелось бы особо подчеркнуть, что в обязательный объем обследования населения, проводимого нашими бригадами, входит и ультразвуковое исследование щитовидной железы - современный и дорогостоящий метод, который позволяет выявлять заболевания в ранней стадии, а следовательно, своевременно начинать лечение.

Для того, чтобы приблизить квалифицированную медицинскую помощь к жителям отдаленных от центра населенных пунктов, в район выезжают наши профильные специалисты, врачи так называемых узких специальностей, причем есть среди них и кандидаты медицинских наук.

Только в 2000 году бригады диспансера 7 раз выезжали в район и обследовали около 3 тысяч человек, в том числе 2 тысячи детей и подростков. Кроме нашего диспансера, в Брагинском районе работают и бригады Гомельского областного специализированного диспансера, которые в этом году обследовали более 1.400 человек, в том числе около 700 детей. Поэтому корреспонденту, прежде чем писать, не грех бы и уточнить названия учреждений здравоохранения республики, работающих в районе, а не указывать с кондачка НИИ радиологии - весьма уважаемый мною институт, специалисты которого выполняют очень важные, но другие задачи. Кстати, полное название этого института - НИИ онкологии и медицинской радиологии. Да и писать о том, что специалисты наведываются в район, по меньшей мере некорректно. Эта работа планируется. Графики выездов составляются заблаговременно на весь год и согласовываются с главным врачом района. Координацией работы всех бригад в республике, включая и Брагинский район, занимается наш диспансер.

Небезынтересно узнать читателям газеты и о том, что, решая основную практическую задачу сохранения и укрепления здоровья населения, продолжаются и научные исследования последствий чернобыльской катастрофы. Одним из примеров является проводимая нами совместно с американскими специалистами работа по долговременному исследованию патологии щитовидной железы у пострадавшего населения. Этот совместный белорусско-американский научно-практический проект рассчитан на 30 лет. По данному проекту уже взято под наблюдение около 12 тысяч человек в республике, в том числе около 1.000 жителей Брагинского района. В скором времени приглашения получат еще около 500 жителей этого района.

Так что говорить о забвении как со стороны государства, так и мировой общественности не приходится. А трудности... Конечно, они есть, как и в любой работе. Тем более в такой сложной, как охрана здоровья пострадавших от чернобыльской катастрофы. Просто, касаясь этой темы, следует хорошо изучить вопрос. Побывать в администрации района, в райбольнице, в нашем диспансере, выехать в глубинку вместе с медиками выездной бригады, а не ограничиваться окрестностями Брагина, называя их жителей обидным словом самоселы. Самовольного поселения в районе нет. У всех проживающих есть прописка. Об этом бы также рассказали в районе корреспонденту.

Еще раз убеждаюсь, что в журналистике, как и в медицине, мелочей не бывает.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter