Мелочь, а неприятно

Микотоксины очень опасны

Микотоксины очень опасны


Слышали ли вы когда–нибудь о том, что овощи, зерно и фрукты могут быть заражены микотоксинами? Они образуются грибками — виновниками целого ряда заболеваний у растений. Но и для человека микотоксикоз — отравление, полученное от употребления зараженных продуктов, — очень серьезная угроза.


Микотоксины стойки к тепловой обработке. Их не смоешь с плодов горячей водой и не уничтожишь варкой или жаркой. К тому же они канцерогенны, подавляют иммунитет, поражают почки, печень, нервную и кровеносную системы, желудочно–кишечный тракт, вызывают заболевания крови, септическую ангину, дерматиты и т.д. Таких зловредных грибков насчитывается более 350 видов. Из–за них весь собранный урожай зерновых может оказаться совершенно не пригодным для человека и животных. Ежегодно из–за поражения токсикогенными грибками сельское хозяйство теряет более 10 процентов продуктов и кормов! И даже самостоятельно выращивая огородные и садовые культуры, мы не можем быть уверены, что они не заражены. Поэтому выход один: готовить к столу только то, в чем вы абсолютно уверены.


Не используйте для приготовления подпорченные крупы, муку, хлеб, макаронные изделия, овощи и фрукты, орехи и др. Речь идет прежде всего о подгнивших и заплесневевших продуктах: сегодня известно более 100 токсических соединений, вырабатываемых плесенью. Как часто мы, желая сэкономить, стараемся просто вырезать подгнившие места! Напрасный труд: микотоксины находятся не только там, где плесень и гниль.


Вообще не используйте в пищу некрасивое, блеклое, загрязненное зерно или крупу. В зерне пшеницы, зараженной грибком фузариум, концентрация опасного токсина — вомитоксина — достигает 20 мг/кг, в зерне риса — 46 мг/кг при предельно допустимой концентрации не более 1 мг/кг. Не делайте больших запасов муки и не храните крупы слишком долго. При хранении их токсичность, как правило, возрастает.


Нельзя есть и орехи, особенно очищенные, если они пахнут плесенью.


Нельзя есть или готовить варенье, компоты из фруктов, наполовину испорченных. Особенно это касается яблок, малины и ежевики, которые летом во время затянувшихся дождей в саду быстро портятся.


Многие хозяйки часто жалеют выбрасывать луковицы, пораженные шейковой гнилью. А ведь луковица может быть заражена очень опасным микотосином грибка стахиботрис. Распознать заражение можно по таким признакам: луковицы обычно имеют толстую шейку, которая при прикосновении пылит, высвобождая огромное количество спор этого грибка.


Домашние животные, особенно кошки и собаки, очень чувствительны к микотоксинам. Если ваша кошка отказывается что–то есть, обратите особое внимание на такой продукт. И лучше всего избавьтесь от него.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter