Мелкие воды рыбоводства

В старину на Полесье в ежедневном рационе полешуков всегда была рыба. Сегодня полешуки подходят к машинам, приезжающим из рыбхозов, чтобы посмотреть на живых карасей и карпов

В старину на Полесье в ежедневном рационе полешуков всегда была рыба. Особенно выручали богатые ею болота да речушки бедные безземельные семьи. Вьюнов здесь, например, сушили мешками. Прибыльным было рыбное хозяйство в начале минувшего века у панов. В окрестностях Бреста еще сохранились бетонные остатки шлюзов и плотин, через которые вода самотеком поступала в искусственные водохранилища, где на природных кормах нагуливала вес прудовая рыба.

Сегодня некоторые полешуки подходят к машинам, приезжающим из рыбхозов, лишь для того, чтобы посмотреть на живых карасей и карпов. Они им не по карману. А многие старинные пруды, активно используемые рыбоводами в недалекое советское время, зарастают уже не травой, а лесом.

Есть такие места и на территории разорившегося в конце прошлого века рыбхоза, расположенного рядом с умирающей деревенькой Дубравой Брестского района. Но он еще живет. Когда-то здесь перегородили небольшую речушку Прирву и у песчаной горы построили водохранилище, которое впоследствии окружил целый каскад прудов для разведения рыбы. До сих пор неутомимая Прирва, превращенная в мелиоративный канал, потихоньку подпитывает этот комплекс водой, попадая через него в реку Мухавец. По причине экономической несостоятельности рыбхоз, как и местный обанкротившийся  колхоз, несколько лет тому назад присоединили к Медновской птицефабрике. Руководство образовавшегося необычного концерна не отодвинуло рыбное хозяйство на второй план. В России была приобретена установка для производства комбикормов из отходов птицы и зерна. Дешевые корма, собственный посадочный материал и дармовая вода, приносимая Прирвой, быстро оживили рыбную отрасль. Сегодня триста гектаров прудов здесь дают ежегодно около восьмидесяти тонн товарной рыбы, себестоимость которой гораздо ниже установившейся на нее рыночной цены. Близость областного центра позволяет хозяйству выгодно торговать ею почти до конца зимы, обставляя на брестском рынке крупные рыбоводческие хозяйства республиканского масштаба. 

Поставки увесистых карпов можно было бы увеличить почти вдвое, если бы заполнить водой еще двести гектаров зарастающих прудов. Но есть проблема: высыхание, в том числе и продуктивных водных площадей. Вода сюда поступает тонким ручейком, потому что у Прирвы много хозяев. Выпрямленная речушка осушила топи двух соседних районов – Малоритского и Брестского. Но даже после этого она была не способна по весне пропустить через себя всю воду, сходившую с полей, и кое-где затапливала сельхоз­угодья. Чтобы облегчить ее труд, рядом с Прирвой  мелиораторы еще в конце минувшего века прорыли параллельный канал, воду из которого пустили через дюкер (подземное мелиоративное сооружение) под руслом Прирвы в обход рыбхоза. Предполагалось, что  ключами от центрального  мелиоративно-распределительного узла будут владеть руководители птицефабрики, мелиоративных систем и хозяйств, через земли которых несет свои воды Прирва. Сообща они должны были распределять воду так, чтобы река, не затопляя пахотные угодья и пастбища, по-прежнему шла в рыбхоз. Не получилось. Обмелевшая старая Прирва с каждым годом теряет свою энергию. И хотя мелиораторы, отстаивающие целесообразность дорогостоящего обводного проекта, утверждают, что без естественного притока воды рыбхоз не останется, верится в это с трудом. Сегодня Прирва впадает через отдаленный от рыбхоза канал в Мухавец, затем через Буг и Вислу безвозвратно уходит в Балтийское море. А на прудах хозяйства заработали электромоторы, возвращающие проходящие через самое большое водохранилище крохи воды обратно. Расчеты за электроэнергию сразу же ударили по рентабельности будущего рыбного урожая. Междоусобная война районного масштаба за воду Прирвы между тем продолжается. 

В большую лужу превратили в начале текущего века около трехсот гектаров водных угодий рыбхоза «Соколово» в Малоритском районе. Выручил индивидуальный предприниматель, взявший в аренду два пруда площадью около 120 гектаров. На свои деньги он закачал воду из речки Рита не только в свои пруды, но и всего малоритского отделения «Руда». Таковы были условия аренды. Дела у предпринимателя пошли в гору. В минувшем году он наловил рыбы примерно столько же, сколько и весь рыбхоз «Соколово» со всеми его отделениями. Сравнительные экономические показатели частного и государственного рыбхозов дали основание местным властям ходатайствовать перед Минсельхозпродом о передаче в аренду предпринимателю всех прудов отделения «Руда». Но в последнее время это намерение поменялось на противоположное. Руководство рыбхоза «Соколово» договор аренды с ним продлять не намерено. 

Чем объясняется такая резкая смена курса? Дело в том, что поодиночке барахтающиеся в экономическом мелководье рыбхозы республиканского подчинения обрели конкретного хозяина. В 2004 году они вошли в систему Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода. Перед руководством этого ведомства поставлена задача вывести их к 2010 году на показатели советских времен по производству товарной рыбы. Шесть рыбхозов Брестчины, получивших финансовую поддержку, сразу же стали наращивать свои мощности. Например, рыбхоз «Селец» в Березовском районе, опустивший в 1996 году планку производства рыбы до 120 тонн, поднял ее уже до полутора тысяч. Но проб­лема снижения ее себестоимости по-прежнему стоит остро. Вот почему с учетом интересов рыбоводческих хозяйств сегодня по возможности реконструируются локальные мелиоративные системы, куда они входят. Немалые деньги выделены и на реконструкцию Гусакского канала, который будет естественным путем наполнять пруды отделения «Руда» рыбхоза «Соколово». Отпадет надобность качать воду из реки, удорожая тем самым рыбный урожай. Вот почему руководству хозяйства будет уже невыгоден договор аренды с предпринимателем, оплачивающим расходы на перегон воды из речки Рита в нагульные пруды. 

Определенность в отношении целесообразного использования энергии мелиоративных вод обретают сегодня крупные рыбоводческие хозяйства республики. А как быть с более мелкими, отделенными от системы мелиоводхоза различными мелиоративными барьерами? По словам заместителя директора Департамента по мелиорации и водному хозяйству Владимира Евпака, это ведомство своей сферой влияния начинает охватывать и остальные пруды. Ведь к 2010 году производство прудовой и озерной рыбы в республике согласно правительственной программе развития рыбоводства необходимо поднять почти втрое. Без учета возможностей мелких  прудовых хозяйств, большинство из которых, например, на Брестчине, по причине дороговизны электроэнергии и отсутствия воды прекратило свое существование, на эти показатели будет выйти непросто. Вот почему уже в трех областях – Могилевской, Гродненской и Витебской, где нет крупных рыбхозов, —   инвентаризации подверглись все пруды и мелиоративные системы, имеющие потенциальную возможность дать им второе дыхание за счет естественного притока воды. 

Завтра дойдет, по мнению Владимира Евпака, очередь и до Брестчины. Ведь во многих здешних водоемах, отличающихся питательным донным илом и буйной растительностью, рыба за лето нагуливает приличный вес даже без подкормки человеком. Для этого необходим только достаток воды.  

Такие мелкие рыбхозы скопом наверняка остановили бы тенденцию дорожания прудовой рыбы. Пока же цену на нее диктуют крупные товаропроизводители. В себестоимости продукции рыбхоза «Новоселки», не имеющего в Дрогичинском районе естественной водной подпитки, удельный вес затрат на электроэнергию для закачки воды, например, составляет около четверти. Мелкие рентабельные пруды таким хозяйствам конкуренции создать не могут, потому что пока еще не вписались в большую стратегию мелиоративной отрасли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter