Мелкие, но опасные

Специалисты предсказывали необычайную активность иксодовых клещей этой весной, и оказались правы.

Специалисты предсказывали необычайную активность иксодовых клещей этой весной, и оказались правы.

По словам энтомолога Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светланы Яшковой, за второй месяц весны по стране было зарегистрировано 1814 человек, пострадавших от укусов этих членистоногих, в том числе 726 детей. Это в пять раз больше, чем в апреле прошлого года.

“Клещевой” сезон нынче начался необычайно рано. Первые покусы были зарегистрированы в третьей декаде февраля. А уже в апреле численность переносчиков опасных инфекций в дикой природе по сравнению с предыдущим годом выросла в 2,2 раза. Внесло свою лепту в учащение контактов с “кровососами” и начало дачного сезона.

— В течение всего теплого периода года, с весны до поздней осени, на территории Беларуси существует опасность заражения человека опасными инфекциями — клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, — пояснила Светлана Яшкова. — Активные переносчики этих заболеваний — иксодовые клещи. Сезонный пик их количества прогнозируется на конец мая — начало июня.

 Полезные советы

Для защиты от клещевых инфекций разработаны простые, но достаточно эффективные рекомендации.

  • Максимально закрывайте открытые участки тела.
  • Применяйте репеллентно-акарицидные средства.
  • Каждые 1—2 часа проводите осмотр одежды и кожных покровов.
  • Если клещ присосался, необходимо удалить его, обработать ранку йодом и обратиться к участковому терапевту или педиатру за профилактическим лечением.
  • Если вы пьете козье молоко, перед употреблением обязательно прокипятите его в течение двух-трех минут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter