Против кори поможет только вакцинация - специалист

Мелкие белые пятнышки

Корь — крайне заразное вирусное заболевание, которое во всем мире остается одной из основных причин смерти детей раннего возраста. И это несмотря на наличие безопасной и эффективной вакцины! Современная медицина до сих пор не выработала специфического лечения этой инфекции, поэтому важно знать все о мерах профилактики.

tacon.ru

Чихайте в сторону

Корь распространяется воздушно-капельным путем: заразиться можно при чихании, кашле, зевке, разговоре, если капельки слюны попадут на слизистую. Даже если вы просто вдохнули воздух в помещении, где незадолго до этого находился больной корью человек, есть риск, что вы тоже подхватите инфекцию. Если человек не болел корью или не был привит от этой инфекции, то после контакта с больным заражение происходит практически в 100 процентах случаев.

Помните, что начинается корь, как обычная простуда: вас могут беспокоить высокая температура, кашель, насморк, слезотечение. Характерный признак болезни — мелкие белые пятнышки, которые образуются на внутренней стороне щек. Уже через несколько дней сыпь появляется на лице и верхней части шеи, а затем распространяется по всему телу, достигая рук и ног. Держится она, как правило, 5—6 дней, затем подсыхает.

Корь опасна своими осложнениями, предупреждает заведующая противо­эпидемическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии Первомайского района Минска Оксана Зенова:

— Болезнь сказывается на работе центральной нервной системы, дыхательной системы и ЖКТ. Она может привести к ларингиту, стенозу гортани, гепатиту, коревому энцефалиту и другим тяжелым состояниям. Если вы или ваш малыш заболели, ни в коем случае не посещайте поликлинику самостоятельно во избежание дальнейшего распространения инфекции. Ограничьте контакты с родственниками, друзьями и другими людьми. При кашле или чихании обязательно прикрывайте рот и нос, используя одноразовые салфетки.

Ситуация под контролем

Специалист напомнила, что единственный надежный способ профилактики болезни — своевременная вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детям против кори проводится в возрасте 12 месяцев и в 6 лет. Дополнительные прививки в этом случае уже не нужны. Если вы пропустили вторую дозу, можно вакцинироваться позже.

— Многие взрослые понятия не имеют, делали им прививку от кори или нет. В таком случае нужно обратиться в участковую поликлинику, где смогут свериться с имеющимися документами и ответить на этот вопрос. Если сведения о вакцинации отсутствуют, вам предложат привиться бесплатно в учреждении здравоохранения по месту жительства. Для вакцинации используется тривакцина «Приорикс» (против кори, краснухи, эпидемического паротита) бельгийского производства, — объясняет Оксана Зенова.

С начала пандемии COVID-19 уровень охвата вакцинацией против кори неуклонно снижался в большинстве стран мира. По данным ВОЗ, в 2021 году рекордно большое число детей — почти 40 миллионов — пропустили обязательную прививку. Однако в Беларуси, по словам Оксаны Зеновой, ситуация контролируемая: малыши, которые не получили в период пандемии первую или вторую дозу вакцины, теперь прививаются в индивидуальном порядке. В целом охват вакцинированного от кори населения составляет у нас 97 процентов.

ФАКТЫ

По информации ВОЗ за февраль ­2022-го — январь 2023 года, в топ-3 стран по регистрации случаев кори входят Таджикистан (516 случаев), Турция (286 случаев), Российская Федерация (233 случая).

lvk@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter