Мелита – среди первых

На этапе Кубка мира Мелита Станюта выиграла 5 медалей

Примы художественной гимнастики соревновались в Минске на этапе Кубка мира «BelSwissBank»

Все золотые награды завоевала олимпийская чемпионка Пекина-2008 Евгения Канаева из России. Пять медалей — 1 серебряную и 4 бронзовые — выиграла вчерашняя юниорка Мелита Станюта, ставшая в нынешнем сезоне лидером сборной Беларуси. Она заняла второе место в упражнениях со скакалкой и была третьей в многоборье, в упражнениях с обручем, лентой и мячом. Три серебряные награды на счету россиянки Дарьи Кондаковой, «бронзу» примерила ее землячка Ольга Капранова.

В групповых упражнениях с 5 обручами сборная Беларуси в составе Анастасии Иваньковой, Алеси Бабушкиной, Ксении Санкович, Алины Тумилович, Дины Гайтюкевич и Марины Гончаровой набрала третью сумму. С 3 лентами и 2 скакалками они были вторыми. В обоих упражнениях первенствовали россиянки. А в многоборье лучшими оказались хозяйки.

Также в рамках Кубка мира прошли и соревнования «Хрустальная роза». В них участвовали юные гимнастки, не попавшие в основной турнир. Победила Александра Ермакова из России. Беларусь представляла только Наталия Рябова, занявшая пятое место.

Венцом стало шоу-представление звезд художественной гимнастики. На ковер вышла и Инна Жукова, завершившая карьеру, но специально для родных зрителей подготовившая новые номера.

9 сентября в Японии участниц соревнований в Минске ждет чемпионат мира.

На снимке: Мелита СТАНЮТА.