Мелиорация благодаря поддержке государства переживает ренессанс — генеральный директор ГО «Белводхоз»

Стратегия рационального использования мелиорированных земель, как и эффективного развития стратегической для сельского хозяйства отрасли, — задача государственной важности. «Я вас предупреждал, что мы отрываем, как я часто говорю, от лекарств и прочего для того, чтобы спасти земли сельскохозяйственного назначения. Почему? Потому что 8 миллиардов долларов у нас экспорт по сельхозпродукции. Чего нам не хватает? Земельных ресурсов? Так у нас же простаивают как минимум полмиллиона гектаров (больше даже) — то, что мы наметили по мелиорации. Надо спасти то, что сегодня можно и нужно спасти», — аргументировал свои требования на совещании по вопросам проведения мелиорации в декабре 2023-го Александр Лукашенко. О том, как они выполняются и какого эффекта ждем от этого в ближайшие годы, обозревателю «СГ» рассказал генеральный директор ГО «Белводхоз» Виктор Аскерко.

— Виктор Витальевич, что представляет мелиоративный комплекс Беларуси в цифрах?

В сельскохозяйственном использовании имеется 2,85 миллиона гектаров мелиорированных земель (37 процентов от всех сельскохозяйственных земель страны), на которых благоприятный водный режим обеспечивается с помощью мелиоративных систем, представляющих сложный комплекс взаимосвязанных сооружений: 1 миллион километров закрытой дренажной сети, 165,5 тысячи километров каналов и водоприемников, 87,5 водорегулирующих и переездных сооружений, более 540 насосных станций, 18,1 тысячи километров эксплуатационных дорог, более 1000 прудов и водохранилищ, 4,9 тысячи километров защитных и ограждающих дамб.

Для сохранения этих земель в сельскохозяйственном обороте необходимо ежегодно выполнять работы по эксплуатации (обслуживанию) мелиоративных систем. Они представляют собой комплекс организационно-хозяйственных и технических мероприятий по улучшению гидрологических, почвенных и агроклиматических условий для повышения эффективности использования земельных и водных ресурсов с целью получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур.

— Какие осушительные и оросительные системы применяются сегодня, какие инновации внедрены за последнее время?

— В нашей отрасли постоянно внедряются новые технологии, в том числе направленные на повышение эффективности сохранения водных ресурсов, аккумуляцию поверхностных вод водоемов, оснащение осушительных мелиоративных систем водорегулирующими сооружениями на перевод их в осушительно-увлажнительные. Для выработки комплексных предложений по сохранению водных ресурсов сформирована межведомственная группа при Совете Министров под руководством министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Худыка. 

В этом году продолжаем реализацию пилотного проекта по реконструкции осушительной системы с переводом eе в осушительно-увлажнительную на Пинщине, в регионе, который находится в зоне рискованного земледелия и в котором не хватает влаги. Такой объект подобран на мелиоративной системе «Местковичи» на землях филиала «Невель» ОАО «Пинский мясокомбинат». Реконструкция будет проведена на площади 854 гектара. Главная цель проекта — максимально сохранить влагу на полях и использовать ее тогда, когда поверхностных осадков окажется недостаточно. Задерживать и подавать ее в нужный период планируют при помощи специальных колодцев-регуляторов, которые построены на каналах и закрытой сети.

Четыре многопрофильных проектных института, которые выполняют работы по инженерным изысканиям и проектированию объектов мелиоративного, водохозяйственного, гидротехнического, рыбохозяйственного и дорожного строительства, перспективного проектирования, водного благо­устройства населенных пунктов, имеют опыт решения экологических проблем совместно с РУП «Институт мелиорации» Национальной академии наук.

— Насколько прошлый год был плодотворным и какие задачи поставлены на 2024-й?

— Мелиорация благодаря поддержке государства переживает ренессанс. По поручению Президента площадь земель, на которых произведена реконструкция мелиоративной сети, в 2023 году была удвоена по сравнению с 2022-м. В эксплуатацию введено 110 тысяч гектаров. Это значительный резерв по увеличению урожаев зерна и зеленых кормов. С 2026-го войдем в нормативное использование мелиоративных земель: в год надо будет производить реконструкцию на 25—27 тысячах гектаров. Поэтому и попросили Главу государства о финансировании, чтобы к концу пятилетки провести замену старой сети. Потом на мелиоративные цели надо будет значительно меньше средств. 

Также запланировано отремонтировать 5 тысяч гидротехнических сооружений. Больший упор делаем на шлюзы. Часть каналов засыпаем, вместо них прокладываем дренажную трубу, чтобы было где развернуться широкозахватной современной технике. К примеру, в Крупском районе, восстанавливая земли для агрокомбината «Дзержинский», засыпаем процентов 30 каналов. Кстати, там для агрокомбината должны за два года ввести тысячу гектаров. 

В 2024 году необходимо ввести 110 тысяч гектаров мелиорированных земель. В том числе за счет работ по реконструкции мелиоративных систем — 61,2 тысячи гектаров и 48,8 тысячи гектаров по культуртехнической мелиорации. В 2023-м их площадь составила 110 тысяч гектаров, из них 49,2 тысячи — обновленные за счет культуртехнических работ. Для выполнения такого объема работ важно быть обеспеченными не только техникой, но и механизаторами, рабочими различных специальностей, мастерами и прорабами.

— Виктор Витальевич, как обстоят дела с кадрами, есть ли тут какие-то региональные нюансы?

— По состоянию на 1 января текущего года в целом по предприятиям мелиоративной отрасли списочная численность работников составила 9159 человек, в том числе 2190 механизаторов, — 24 процента от общей численности. Кадровый дефицит испытываем: в этом году нам недостает 510 человек, в том числе 244 механизатора, — 6 процентов от общей численности работающих. Наибольший недостаток испытывает Гомельская область — 169 человек, в том числе 97 механизаторов, на Брестчине не хватает 89 человек (55 механизаторов), в Минской области — 84 человека (45 механизаторов).

Для решения проблемы в учреждения образования направлены заявки на распределение в 2024 году 296 выпускников, из которых 252 (85 процентов от общего количества) — механизаторы. В последние годы этому направлению уделяем самое серьезное внимание и будем продолжать, вплотную работая с учебными заведениями, а также с военкоматами. Почему упомянул последние? Анализ обеспеченности кадрами в Пинском районе, например, показал, что из 15 пришедших из колледжа экскаваторщиков, на предприятии осталось только 6. И в других регионах отток молодых кадров также связан с призывом в армию. Сегодня в объединении много возрастных работников. Кадровые службы работают над планом их замены, особенно экскаваторщиков и бульдозеристов.

— Насколько техническая база соответствует выполнению поставленных задач, как идет обновление основных фондов?

— Закупка новой и восстановление имеющейся в наличии техники — вопрос на повестке отрасли не менее важный, чем кадровый. По итогам семинар-совещания, прошедшего 7 февраля этого года на ЗАО «Амкодор-Спецсервис», с участием первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Сергея Федченко, а также руководства мелиоративных организаций и ОАО «АМКОДОР», был оговорен план закупки необходимой мелиоративной техники на 2024-й в количестве 290 единиц, в том числе 97 производства ОАО «АМКОДОР», — 34 экскаватора одноковшовых, 29 дреноукладчиков, 15 бульдозеров, 2 погрузчика, 8 косилок и 9 ОКН. Уровень обеспеченности техникой, конечно, отражается на темпах работ. Если, например, на Брестчине сильные мелиоративные организации и они справляются с фронтом работ, то ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой» не может уложиться в установленные сроки. В 2023 году в Шкловский район направлялись в помощь техника и специалисты РУП «Калинковичиводстрой». В Витебской области по культуртехнике вопросов не возникает, там самостоятельно выполняют план. На особом контроле укладка дренажа, что наиболее актуально для Минской, Могилевской и Гродненской областей.

Как и в 2023-м, в этом году нам предстоит организовывать и выполнять работы в две смены, вахтовым методом, невзирая на праздничные дни и выходные. В принципе так, как в горячую пору трудятся все аграрии. Все задачи, которые стоят перед нашими мелиоративными предприятиями, выполнимы.

— Какие особенности работ в этом году и как скоро сможете войти в нормативное использование мелиорированных земель?

— Некоторые проблемы возникают из-за подтоплений. Особенно паводок дает о себе знать на Брестчине и Гомельщине. Фактически четыре месяца там нет возможности войти по этой причине на мелиорированные земли, а значит, потом требуется нагонять. 

В Беларуси 23 района, где мелиорированные земли занимают более 50 процентов сельхозугодий. Если там мы не будем за ними ухаживать, то, естественно, не получим урожая. Можно сказать, что от их состояния зависит развитие животноводства: 50 процентов кормов в республике производится на мелиорированных землях. Часть вновь заболоченных и заросших в прошлые годы отдаем в лесной фонд, а там, где необходимо провести мелиорацию, ведем новое строительство мелиоративных систем.

Требование Президента: каждый метр мелиорированной земли должен работать на благо государства. И это во многом зависит от самих землепользователей, от рачительных хозяев. Сельскохозяйственные предприятия заинтересованы в обработке пласта и вспашке земель. 

Как правило, в сильных хозяйствах созданы отдельные бригады по уходу за каналами и прилегающей территорией. Закуплено специальное оборудование. Положительным примером выступают сельскохозяйственные предприятия ОАО «Парохонское», ОАО «Валище» Пинского района, фермерские хозяйства на Столинщине.

Наша задача как мелиораторов — поддержание в исправном состоянии мелиоративных систем, подготовка и передача земли под весенний сев в мае, а также под осенний в августе — сентяб­ре, кем бы они ни обрабатывались.

Инфографика Ольги ПАК

— Как непрофильная деятельность помогает ПМС поддерживать финансовую состоятельность?

— Реконструкция и обслуживание мелиоративных систем занимают наибольший удельный вес в общих объемах работ, выполняемых нашими организациями. Они составляют свыше 80, а где-то и 90 процентов. Однако участие в дополнительных общестроительных работах позволяет ПМС увеличить загрузку мощностей, получить дополнительную выручку, что положительно сказывается на их финансовом положении. И в развитии своих регионов они сыграли большое значение. Наши организации выполняли работы по застройке и благоустройству городов и поселков. Так, можно отметить участие в застройке улицы Мира в Калинковичах, где прокладывали инженерные сети и занимались благоустройством. Мелиораторы в Ляховичском районе возводили молочно-товарные фермы, в Жлобинском — выполняли строительные работы в жилищно-коммунальном комплексе, а также оказывали услуги хозяйствам по посеву и уборке урожая, рыбохозяйственным организациям — по ремонту прудов и сооружений.

— Виктор Витальевич, расскажите о вкладе вашего объединения в развитие рыбной отрасли, которой также в последние годы уделяется серьезное внимание в стране.

— По итогам 2023-го объем производства рыбных ресурсов составил 12,9 тысячи тонн и вырос к уровню 2022 года на 500 тонн, или 4 процента. Основным валообразующим направлением развития рыбоводства в респуб­лике является прудовое рыбоводство с объемом производства 11,3 тысячи тонн, что составляет 88 процентов от всего объема производства рыбных ресурсов в стране. 

На долю 16 основных специализированных рыбоводных организаций приходится 82 процента или 10,6 тысячи тонн рыбы, к уровню 2022 года объемы производства выросли на 918 тонн, или на 10 процентов. 

Несмотря на положительную динамику, перед отраслью стоит серьезная задача по наращиванию объемов производства рыбных ресурсов — до 17 тысяч тонн в 2025 году. А это без малого рост более 4 тысяч тонн рыбы, или 137 процентов к уровню 2023-го. Значительный рост предусмотрен за счет увеличения объемов производства ценных видов рыб. Так, по результатам рабочей поездки Президента в Могилевскую область в сентябре прошлого года в рамках развития рыбоводной отрасли на территории региона ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» будут реализованы проекты по строительству комплекса по производству рыб ценных пород с производственной мощностью одна тысяча тонн форели в год в Краснопольском районе вблизи реки Палуж, а также рыбоводного комплекса по производству оплодотворенной икры радужной форели в Черикове. 

Сезонность производства рыбы и 3-летний цикл выращивания приводят к низкой эффективности работы рыбоводных организаций. Сохранение объемов производства рыбных ресурсов возможно только благодаря существующей государственной поддержке. Страна уже несколько лет подряд обеспечивает рыбохозяйственную отрасль бюджетными средствами для закупки комбикормов. Практически до 50 процентов от потребности отрасль обеспечена бюджетным финансированием.

Задача — не только вырастить, но и обеспечить внутренний рынок качественной отечественной прудовой рыбой, а также ценными видами рыб, включая лососевых и осетровых, сократить импорт морской рыбы.

В 2023 году благодаря содействию руководства Минского городского исполнительного комитета значительно возросло количество торговых объектов по реализации прудовой и озерно-речной рыбы для отечественных производителей. В текущем году планируется увеличить количество аквариумов в торговых объектах республики, чтобы у каждого жителя была возможность приобретать свежую и качественную отечественную рыбу.

— Спасибо, Виктор Витальевич, за интересное и содержательное интервью.

zakharov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter