Продолжаем парад экзотических культур: чайот

Мексиканец в сомбреро

Настал черед чайота — еще одного «фальшивого», так называемого мексиканского огурца, напоминающего по форме декоративную тыкву или грушу, вьющуюся по дереву.

pro-dachnikov.com

По вкусу напоминает кабачок

Чайот был известен еще ацтекам. В XVIII веке овощ приобрел популярность в Бразилии, на Антильских островах, затем на Кубе, юге США, а в середине XIX века — в Африке, Европе, Азии. И сегодня мы узнаем, как вырастить этот овощной экзот на наших грядках.

У себя на родине — в Мексике и Центральной Америке — чайот издавна играет ту же важную роль, что у нас картофель. По вкусу он напоминает кабачок и отличается хорошей лежкостью. Возделывают три разновидности чайота: белую, зеленую и оранжевую. С одного 3—5-летнего куста собирают 50—80 плодов массой по 500—600 г. Длина гибких ребристых стеблей чайота может достигать 12—20 м!

Плоды чайота — крупные ягоды длиной 8—18 см, диаметром до 17 см, яйцевидной, грушевидной или конической формы с гладкой или морщинисто-складчатой кожицей бледно-зеленого цвета и с белой стекловидной мякотью. Внутри каждого плода находится только одно крупное плоское семя в очень тонкой оболочке. Плоды богаты витаминами, аминокислотами, крахмалом, азотистыми и минеральными веществами.

С белорусским радушием

Мексиканский огурец любит тепло, свет, ценит плодородные, дренированные почвы, отзывчив на удобрения. У нас его выращивают как однолетнюю культуру, размножают семенами и вегетативно.

Участок для чайота желательно выделить вдоль забора или около строений. Осенью вносим перегной (5—8 кг/кв. м), суперфосфат (30—40 г/кв. м), калийную соль (20 г/кв. м) и глубоко перекапываем землю. Весной перед посадкой почву взрыхляем и вносим сернокислый аммоний (15—20 г/кв. м).

На рассаду плод высаживаем в феврале — марте. К этому времени он растрескивается и может появиться проросток. Плод высаживаем наклонно, заглубляя его широкую часть в почву на 2/3. Через 12—15 дней появляются первые ростки. У них оставляем по 2—3 побега, остальные срезаем ножом у самой корневой шейки и укореняем их. Рассаду чайота высаживаем в лунки, заправленные перегноем. Для вегетативного размножения используем стеблевые черенки длиной 15—20 см, их высаживаем в затененное место и обильно поливаем.

Рассаду высаживаем по схеме 2 х 2 м. Через 2—3 недели, когда растения приживутся и тронутся в рост, плети подвязываем к опорам. Выращивают чайот на шпалере, как виноград, или на шестах. Первую срезку боковых побегов проводим 10 июня, вторую — 10 дней спустя.

Чайот нуждается в регулярных подкормках. Раз в 7—10 дней поливаем его настоем коровяка (1:5) или куриного помета (1:10), чередуя подкормки с раствором огородной минеральной смеси (50 г на 10 л воды). В засушливое лето чайот поливаем из расчета 5—10 л теплой воды на каждое растение. Продолжительность плодоношения зависит от плодородия почвы и погоды. При температуре 9—11 °С снятые плоды сохраняются до 30 дней.

НА ЗАМЕТКУ

Чайот варят, тушат, жарят, солят и маринуют, фаршируют рисом с мясом и даже творогом. В пищу идут и молодые побеги, которые в жареном виде по вкусу напоминают грибы. Молодые проростки отваривают в подсоленной воде, как спаржу. Утолщенные корни едят в отваренном виде, когда они еще молодые и нежные.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter