Мексика возобновляет репатриацию венесуэльцев на фоне напряженной ситуации с миграцией – СМИ

Правительство Мексики сообщило в субботу, 30 декабря, о возобновлении рейсов по репатриации венесуэльцев. Это произошло через два дня после того, как официальные лица договорились более тесно сотрудничать со своими американскими коллегами для решения проблемы рекордной миграции на общей границе, пишет Reuters.

Иллюстративное фото

Ранее на этой неделе госсекретарь США Энтони Блинкен посетил Мексику, чтобы провести переговоры на высшем уровне по вопросам миграции и другим проблемам.

«Переговоры состоялись после того, как правительство США временно закрыло несколько пограничных переходов, чтобы перераспределить сотрудников для обеспечение правопорядка», – говорится в материале.

В заявлении министерства иностранных дел Мексики говорится, что в субботу «было решено возобновить скоординированный механизм репатриационных рейсов для венесуэльцев». Отмечается, что два рейса уже вылетели из Мексики в 29 и 30 декабря.

Также министр внутренней безопасности США Алехандро Майоркас сообщил в социальных сетях, что Иммиграционная и таможенная служба США также репатриировала венесуэльцев на этой неделе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter