В чем преимущества современных МТК

Мехатроник — профессия деревенская

Преимущество современных МТК не только в увеличении надоев, но и в значительном росте производительности труда

Александр ­Лукашенко при посещении 11 июля прошлого года молочно-товарного комплекса «Павлинка» ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района заявил: «Наша задача — за следующую пятилетку уйти с этих «диких» ферм. Надо строить технологичные комплексы. Надо определить оптимальную цену оптимального комплекса. Я не говорю, что он должен быть дешевый. Скупой платит дважды. Но лишних денег нет. В следующей пятилетке все дойное стадо должно быть технологично переведено в комплексы». Пример в этом и показывает ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный».


Два года назад здесь распрощались с последними старыми фермами, где доили в молокопровод, и стали получать полезный продукт только на трех современных комплексах. За 2022‑й —  8277 килограммов молока от коровы, за 2023‑й — 8629. Для сравнения: когда хозяйство в 2011 году укрупнили, то на старых фермах доили в два раза меньше.

МТК «Павлинка» — не простой комплекс, а роботизированный, рассказал его начальник Игорь Вильневский:

— Здесь почти 2 тысячи коров, их доят 34 робота. Хозяйство хлопотное, им управляют мехатроники (непривычная пока еще для большинства людей профессия). Смена — два человека, а всего специалистов на комплексе восемь.

Руководит мехатрониками начальник участка технического обслуживания Александр Трегубов:

Начальник участка технического обслуживания Александр Трегубов.

— Пришел сюда, как говорится, не с улицы. Раньше был мастером по ремонту оборудования доильных залов. Но здесь все по-иному. Мне и другим мехатроникам сначала пришлось учиться, чтобы освоить новое дело.

— Чаще всего операторы машинного доения — женщины.

— У нас мехатроники только мужчины, хотя и женщинам не запрещено ими быть. Но постоянно поддерживать роботов в исправности должны технари, люди, работающие с инструментами. Можно назвать их и высококвалифицированными слесарями. А это все же дело мужское.

Особенность комплекса в том, что применяется дифференцированный подход к доению, в зависимости от продуктивности. Коров, которые дают 36 килограммов молока в день и более, доят четыре раза, до 35 — три, до 20 — два, перед запуском — один раз.
Любопытная деталь: год назад буренок, дающих более 36 килограммов молока, на комплексе было около 30 голов, сейчас — в десять раз больше.
Современные комплексы позволяют не только увеличить надои, но и задействовать меньше людей. Это весьма актуально при нехватке рабочих рук на селе, отметил заместитель директора Виталий Дмитраченко:

— Раньше на старой ферме 200 коров обслуживались шестью доярками. На комплексе «Павлинка» животных в десять раз больше, а в процессе доения участвуют только восемь мехатроников. На комплексе «Купалинка» тоже 2 тысячи голов, а доярок всего 16. Кроме того, при росте концентрации стада на одном объекте туда требуется меньше специалистов.

Телятница Светлана Никифорова.

Более комфортные условия труда на комплексах уже воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Впрочем, как и условия быта: душ после смены, комната отдыха, доставка к месту работы на комфортабельном микроавтобусе. Кстати, средняя зарплата у мехатроников — 2 тысячи рублей в месяц.

В Оршанском районе не спешат списывать со счетов и старые животноводческие помещения. Например, в ОАО «Маяк Высокое» помещение на 100 коров отремонтировали, подняли стены, обновили кровлю. Буренки на привязном содержании, доение в молокопровод. Но какой результат: за год от коровы 8 тысяч килограммов молока!

— Но за такими фермами все равно нет будущего, — пояснил заместитель директора хозяйства Владимир Миньков. Строим молочно-товарный комплекс на 780 коров, и для их обслуживания понадобится значительно меньше людей.

Что делать в перспективе со старыми животноводческими помещениями? Будет полезен и опыт ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». Там все бывшие небольшие молочно-товарные фермы отремонтировали и приспособили под выращивание молодняка.

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель начальника — начальник отдела животноводства управления сельского хозяйства и продовольствия Оршанского райисполкома Ольга КАРТАВНЕВА:

— За 2023‑й валовое производство молока в Оршанском районе достигло 109,7 процента к предыдущему году. Надой от коровы — 6309 килограммов (+594 к 2022-му). Наилучшие показатели в СПК «Лариновка» — 13 252 килограмма (+973), ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» — 8629 (+352), ОАО «Маяк Высокое» — 7004 (+383).

Высоким результатам способствовало улучшение кормовой базы. На условную голову КРС заготовлено по 30,9 центнера кормовых единиц травяных кормов — на 3,2 центнера больше, чем в предыдущем сезоне. Успех достигнут в первую очередь за счет профессионализма руководителей, специалистов. Значит, есть предпосылки для дальнейшего движения вперед.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter