Завершился марафон ЦЭ: как второй централизованный экзамен сдавали в Смолевичском районе

Механизм уже отработан до автоматизма

Второй централизованный экзамен не принес никаких сюрпризов ни организаторам, ни более чем 53 тысячам учащихся, которые его сдавали

Серьезных нарушений ни на одном из 144 пунктов тестирования не выявлено. Корреспондент «СГ» посмотрела, как прошел второй ЦЭ в Смолевичском районе.

В место назначения, Смолевичский государственный колледж, школьные автобусы начали приезжать за полтора часа до начала экзамена. Из них вышли более 200 ребят. Особого волнения, по крайней мере на первый взгляд, ни у кого не заметно. Неужели так умело скрывают? Встретившаяся нам Полина Науменко из деревни Будагово рассказала, что будет сдавать обществоведение. Страх у выпускницы немного присутствует, но в знании законов и истории белорусской государственности она уверена. Через два часа разыскиваем Полину среди толпы счастливых лиц и узнаем: все задания решены без особых усилий.


Пока школьников сверяли по списку, директор Смолевичского государственного колледжа Владимир Орлов рассказал, как проходила подготовка:

— Механизм проведения отработали до автоматизма, вплоть до того, что репетировали, как правильно разрезать конверты с бланками. На предыдущих этапах наблюдали, чего не хватает, чтобы в этот раз все прошло идеально. Для каждой школы определили график приезда почти по минутам, чтобы дети не толпились у входа. Да они после репетиционного ЦЭ и первого ЦЭ сами знают, как действовать. Только помогаем и направляем. Конечно, следим за тем, чтобы никто не нарушал правила: не проносил телефон, шпаргалки или даже умные часы. Все должны быть в равных условиях.


На каждом этаже дежурили члены организационной комиссии, чтобы в случае чего оказать необходимую помощь. В соседнем корпусе разместились сопровождающие детей. Они будут ждать до тех пор, пока из аудитории не выйдет последний учащийся. Только тогда все вместе централизованно поедут домой. Как пояснил Владимир Орлов, это делается для безопасности: многие деревни находятся за 20—30 километрах от города, отправлять ребят одних в такую даль не рискуют. Школьники из Смолевичей могут уйти самостоятельно, если это решение документально подтверждено их родителями. 

— Также в лабораторном здании сделали буфет, чтобы ребята смогли пойти перекусить и снять стресс пирожком и чаем, — дополняет председатель Борисовского межрайонного комитета госконтроля Эльвира Комиссарова. — В принципе все организовано на достойном уровне. В аудиториях находятся несколько членов комиссии, чтобы следить за процессом. Есть и учитель-предметник, чтобы в случае некорректной постановки вопроса или ошибки в нем исправить недостаток. Централизованный экзамен — уникальный опыт как для нашей страны, так и для выпускников. Думаю, они ощутили на себе уменьшение нагрузки.



За пять минут до начала ЦЭ зачитывают правила, а затем вскрывают конверты. Телефонами не пользоваться, с друзьями не переговариваться, без спроса из кабинета не выходить. Строго, но обоснованно. Казалось бы, всем несколько раз объяснили последствия в случае нарушений, но недобросовестные почему-то все равно находятся.

Министр образования Андрей Иванец, подводя предварительные итоги, рассказал: в одном из пунктов тестирования удалили шесть учащихся. Они пытались списать. Хотя годовая отметка — 9 баллов. Сильное волнение заставило потянуться за шпаргалкой и впоследствии лишиться шанса поступить в вуз в этом году (ЦЭ они будут пересдавать в августе, уже после вступительной кампании). В Смолевичском колледже таких испытателей судьбы не было. Ровно в 11:00 ребята взяли задания и бланки. Проверка знаний началась. Какие были вопросы, мы не узнали: журналистов и всех посторонних попросили покинуть корпус до окончания экзамена. Строгая конфиденциальность. 

Одним и первых отстрелялся Максим Пархимчик из деревни Яловка. Первые впечатления от ЦЭ по английскому у парня положительные.


— Шел с уверенностью, что все получится, — говорит Максим. — На репетиционном экзамене набрал 72 балла. Считаю, хороший результат. Думаю, сейчас будет выше, так как задания показались простыми. Выполнял их почти на автомате. Нет таких вопросов, в которых сомневался. Все моменты отрабатывал с учителями на факультативах и с репетитором. На ЦТ буду сдавать математику. Поступать планирую в Белорусский государственный аграрный технический университет на менеджмент. Рад, что в этом году для нас сделали единый экзамен вместо четырех школьных.

За ним из аудитории вышла Елизавета Шваб. Она тоже писала английский. 

— Моя мама — учитель иностранного языка. Это и повлияло на то, что вторым профильным выбрала именно этот предмет, — рассказывает Лиза. — В целом задания несложные, но на одном застряла, думала минут 20. Но как сдала бланк, почувствовала облегчение. Неужели закончился этап, к которому так долго шла? Такое не забывается. Надеюсь, что результаты порадуют и я поступлю в вуз своей мечты.

Ульяна Прокопович в день ЦЭ сдавала биологию.

ВАЖНО

Результаты второго ЦЭ станут известны в начале июня. После этого сертификаты передадут в школы, где на их основании выставят итоговые в аттестат. Сделано это будет оперативно, чтобы успеть к выпускному.


В ТЕМУ 

Следующим этапом выпускных испытаний станет централизованное тестирование. Регистрация на него проходит до 1 июня. 

Для участия абитуриент может подать заявление либо в электронном виде на сайте Республиканского института контроля знаний, либо в одном из пунктов регистрации. 

В этом году их 41, список учреждений и инструкции — на сайте РИКЗ. При себе нужно иметь документ (копию документа), удостоверяющий личность (паспорт, ID-карту, пластиковую смарт-карту), вид на жительство, удостоверение беженца или справку, выдаваемую в случае утраты документа, удостоверяющего личность.

ЦИФРЫ 

По результатам итоговой аттестации за год не допущены к ЦЭ по предмету на выбор двое учащихся (неудовлетворительные отметки по итогам учебного года).

К проведению экзамена привлечены более 8,6 тысячи пед­работников. 

По информации областных управлений образования, комитета по образованию Мингорисполкома, прошли ЦЭ 53 076 учащихся. Не явились свыше 180. Основная причина неявки — болезнь.

Семь человек удалили из-за нарушений.

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter