Ситуация в экономике в I квартале, несмотря на внешние факторы, была управляемой

Механизм тонкой настройки

Внешние факторы, с которыми пришлось столкнуться стране в этом году, безусловно, оказали свое влияние и на экономику. В итоге ВВП за три месяца сократился на 0,3 процента. В первую очередь, свою лепту внес COVID-19. Плюс добавились риски из-за продолжения действия российского налогового маневра. А предвестником негативных явлений стали проблемы на нефтяном рынке, когда значительно уменьшились физические объемы поставки черного золота и шел долгий переговорный процесс с российскими коллегами по поводу цен на сырье. Да и ослабление российского рубля, занимающего значительную долю в нашей валютной корзине, не сулило ничего хорошего. В итоге Правительству пришлось оперативно переориентироваться на отрасли, которые не зависят от этих моментов, и сделать упор на их развитие. Такая тактика себя оправдала.

Сергей РУМАС проинформировал, что Президент дал согласие на увеличение на 1,2 млрд рублей лимита выдачи гарантий Правительства и местных органов власти для поддержки предприятий.

Так, темпы роста строительного сектора превысили 106 процентов — жилья за три месяца введено на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сработало в плюс и сельское хозяйство — оно выросло на 104,5 процента. Прибавили в росте деревообработка, металлургия и фармацевтика. Но при этом Премьер-министр Сергей Румас во время заседания Правительства, где рассматривали итоги работы экономики за I квартал, отметил: бюджет страны в I квартале недополучил около 350 млн рублей доходов.

— При этом все социальные обязательства, а также платежи внутренним и внешним кредиторам были исполнены своевременно и в полном объеме, — уточнил он.

По словам Премьер-министра, удержаться практически на уровне 2019 года по ВВП удалось благодаря сектору информации и связи, строительной отрасли и сельскому хозяйству.

— Эти точки роста добавленной стоимости нужно постараться сохранить на протяжении всего 2020 года. Минсельхозпроду и Минстройархитектуры положительные тенденции закрепить и развить. По темпам роста ВРП положительно сработали четыре региона: Минск, Брестская, Гродненская и Могилевская области. Снижение ВРП по сравнению с аналогичным периодом прошлого года произошло в Витебской, Гомельской и Минской областях. Регионам надо сегодня четко понимать, за счет каких резервов и точек роста они будут выполнять социально-экономические задачи в 2020 году.

Отдельно остановился Сергей Румас на мерах поддержки экономики в условиях непростой эпидемиологической ситуации в мире. По его словам, выработаны дополнительные меры финансовой поддержки предприятий, ряд мер по поддержке туристической и спортивной отраслей.

— С учетом отмечаемых в марте 2020 года внешних рисков Правительством принят комплекс оперативных решений по обеспечению стабильной работы экономики. Решаются вопросы трудовых гарантий работника. Выработаны дополнительные меры финансовой поддержки предприятий, ряд мер по поддержке туристической и спортивной отраслей. Развернута работа по их реализации. Главное — сохранить работоспособность предприятий.

При этом Премьер-министр обратил внимание, что там, где будет совсем необходимо, государство окажет посильную помощь, чтобы максимально сохранить трудовые коллективы и наработанные экономические связи.

— Правительством сформирована рабочая группа, которая будет сконцентрирована на точечной индивидуальной поддержке отдельных крупных предприятий. Это меры третьего уровня. С 24 апреля уже работает Указ Главы государства № 143 о поддержке экономики, направленный на системную поддержку отдельных отраслей экономики в условиях замедления предпринимательской активности. Я поручил Минэкономики проанализировать, как работает этот указ на местах. Сигналы, которые доходят до Правительства, свидетельствуют о наличии ряда проблем и перекосов в определении секторов экономики и конкретных предприятий, наиболее пострадавших от пандемии. Как определил Глава государства, это сфера ответственности руководителей регионов.

Сергей Румас проинформировал, что Президент дал согласие на увеличение на 1 миллиард 200 миллионов рублей лимита выдачи гарантий Правительства и местных органов власти для поддержки предприятий.

— Этим инструментом нужно очень грамотно распорядиться. Созданная рабочая группа проанализирует самые пострадавшие из них и с учетом принятых самими предприятиями антикризисных мер определит меры поддержки таких предприятий. Аналогичную работу в сжатые сроки области должны провести у себя. Очень важно помочь предприятиям, сохранив производство и трудовые коллективы. Я также прошу банки активно подключиться к этой работе. Своевременная реструктуризация задолженности, снижение тарифов и процентных ставок по операциям — это тот минимум, который нужно решить в сегодняшней ситуации, чтобы предприятия могли перетерпеть временные финансовые проблемы.

Во время заседания Правительства Сергей Румас дал ряд поручений. В частности, МАРТ нужно будет ежедневно контролировать госрегулирование цен на отдельные социально значимые товары. 

— Актуальной остается проблема ценового регулирования. Прошу МАРТ держать на ежедневном контроле мониторинг исполнения постановления № 30. Есть нарекания от поставщиков. Исключительно важно не допустить перебоев с поставками товаров по импорту. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter