Мегаватты из речной волны

Итальянская PVB Group SPA готова строить ГЭС в Беларуси

Извлечь их поможет итальянская турбина.

Построить гидроэлектростанции на Днепре, Западной Двине и Немане готова итальянская компания PVB Group SPA. Об этом сообщил на встрече с председателем Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Игорем Войтовым и заместителем министра энергетики Беларуси Михаилом Михадюком технический директор PVB Group SPA Пламен Дилков. По его словам, используя технологии и наработки итальянской компании, на этих водных артериях можно получить до 1000 МВт электрической энергии.

— Мы сделали серьезный шаг в инновационном развитии — создали подвижную капсульную турбину, в которой нет щитов, самого здания ГЭС, и она находится под водой, — сказал Пламен Дилков. — Она имеет высокую производительность, потому что вода проходит и сверху, и снизу. В случае необходимости гидроэлектростанция легко убирается. Технология не наносит экологического ущерба окружающей среде и сертифицирована по европейским стандартам. Еще 5 лет назад на рынке подобных инноваций в области гидроэнергетики не было.

Белорусские специалисты считают, что опыт PVB Group SPA в области гидроэнергетики для республики интересен. В перспективе возможно создание совместного производства и тесная кооперация с итальянской компанией для выхода на рынки третьих стран.

Стороны договорились в ближайшее время сформировать делегацию специалистов и экспертов для посещения действующих и строящихся объектов PVB Group SPA и изучить опыт итальянской компании. В дальнейшем предполагается заключить инвестиционный договор на строительство ГЭС в Беларуси.

Отметим, что PVB Group SPA — многофункциональная компания с уставным фондом более 1 миллиарда евро и активами в размере более 2 миллиардов евро, работает в нефтяном секторе, в области возобновляемых источников энергии, проектировании промышленных объектов. В области энергетики компания с Апеннинского полуострова реализует около 30 проектов в Италии и Центральной Европе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter