В Гродно готовится к открытию уникальная школа

Мегаполис знаний

К началу учебного года в Гродно планируется открыть самую большую школу в области. Она находится в микрорайоне Ольшанка, где живут в основном молодые и многодетные семьи. В одну смену в уникальном образовательном заведении смогут учиться более тысячи детей. На всю страну пока насчитывается только 3 такие школы. Есть в Минске, в Могилеве, и вот теперь — в Гродно.



Предполагается, что в этом году здесь, в 41-й гродненской школе, откроется… 18 первых классов! Для того чтобы научиться «к четырем прибавить два» и «по слогам читать слова», сюда придут 450 первоклашек. На зачисление в ольшанковскую школу уже подано 1.700 заявлений, и набор желающих все еще продолжается.

Ранее на весь отдаленный микрорайон областного центра, где проживает более 5.000 детей школьного возраста, приходилось всего одно учебное заведение, которое работало с четырехкратной перегрузкой. Около 2,5 тысячи детей из Ольшанки вынуждены были ездить на учебу, в том числе в противоположный конец города. Когда, спрашивается, домашние задания детям делать? Да и родителям приходилось непросто.
Ранее на весь отдаленный микрорайон областного центра, где проживает более 5.000 детей школьного возраста, приходилось всего одно учебное заведение, которое работало с четырехкратной перегрузкой. В построенном образовательном заведении смогут учиться более тысячи детей.
Еще один нюанс: в стремительно разраставшемся микрорайоне постоянно увеличивалось количество автомобилей и дорог, которые ребятам, в том числе и из младших классов, приходилось преодолевать по пути из отдаленных концов жилого массива. Например, мама 7-летних двойняшек-второклассников Юлия Михайловна рассказывает, что именно забота о безопасности мальчиков стала причиной того, что в прошлом году ее дети не посещали дополнительные секции, хотя и ходили в школу неподалеку:

— Чтобы попасть туда, ребятам надо перейти три участка дороги. Поначалу водили и забирали с мужем сами. Позже стали отпускать одних, но отслеживали едва ли не каждый шаг, постоянно вися на телефоне. Поход в кружок — это снова дороги, переходы, автомобили: дополнительная опасность. Новая школа находится рядом с домом, и я смогу отдать детей на плавание, футбол и рисование.

Виталий Крупович.

Важный факт: отбор учителей для школы № 41 проводился с особой тщательностью. Директор учебного заведения Виталий Крупович, педагог с 24-летним стажем, рассказывает, что на 100 вакансий было подано 280 резюме:

— Я разговаривал с каждым из желающих. В итоге сформировался коллектив: около 20 учителей с высшей категорией, 25 — с первой, есть молодые специалисты и те, кто очень хотел работать именно здесь. Главное, на что я ориентирую своих сотрудников, — это безопасность детей. Но и качеству обучения будет уделяться огромное внимание. Мы прекрасно укомплектованы всем необходимым для того, чтобы со временем приступить к углубленному изучению многих предметов. Есть и большая спортивная база, поэтому тут организуют спортивную школу. Вообще, как мне кажется, здесь будет спортивно-культурный центр для всей Ольшанки. Мы ждем на наших спортплощадках, в наших замечательных классах не только детей, но и родителей. Поддержим любую инициативу.

Перегрузки в школе не будет — в этом Виталий Зигмундович уверен. Работу планируется организовать в две смены. Каждому ребенку уделят максимум внимания.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Семанчик, начальник отдела образования Гродненского горисполкома:

— Введение в строй новой школы в Ольшанке позволит достичь важной цели: предоставить детям микрорайона полный спектр образовательных услуг в шаговой доступности. В школе № 41 созданы все условия для гармоничного развития личности и получения знаний. Здесь 2 бассейна, 2 больших спортзала, футбольное поле с искусственным покрытием, беговые дорожки, волейбольное, баскетбольное поля. Есть даже поле-трансформер: из волейбольного оно превращается в хоккейную площадку. Есть лингафонный, компьютерный кабинеты, прекрасно оборудованные лаборатории. Подобран замечательный педагогический коллектив, который будет трудиться под началом специалиста, имеющего 7-летний опыт руководства городской школой.

charovskaya@sb.by

Фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter