Жизнь и борьба Александра Медведя

Медвежья сила

На этой неделе Минск стал центром мировой борьбы: на турнир Александра Медведя во Дворец спорта съехались порядка трехсот лучших борцов планеты, среди которых немало олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Прибыли даже ребята из Конго и Гвинеи-Бисау. Себя показать и на Медведя посмотреть.

Александру Васильевичу в сентябре стукнет уже 79, а он в прекрасной форме! Как быстро время летит. Целое десятилетие (1962—1972) в мире спорта прошло под его знаком. Наш Медведь был непобедим, собрав семь титулов чемпиона мира и три олимпийских. И до сих пор его имя в борьбе — это нечто метафизическое, борцы разных стран и возрастов поклоняются ему, как идолу.

Жизнь Васильича уже давно обросла легендами и анекдотами. Он любит угощать друзей отменным дагестанским коньяком и воспоминаниями. Это, доложу я вам, прекрасное сочетание: пьешь, слушаешь, наслаждаешься и мотаешь на ус.

“Было время, когда я жил на 13 копеек. Покупал батон и водой его запивал. Но не роптал. Не нужно торопиться. Если заслужил, жизнь воздаст тебе сторицей”.

“Я никому не завидовал и это, считаю, принесло мне в жизни успех. Зависть — страшный грех, она ест людей изнутри. Хуже нет этого чувства, убивающего жизнь”.

“Я не боролся, я — играл. Переиграть соперника — вот задача. Как бразильцы в футболе. Элегантно, красиво! “Когда белорусы на чемпионат мира по футболу попадут?” — часто приходится слышать такой вопрос. Тогда и попадут, когда станут от футбола удовольствие получать”.

“Человек должен быть амбициозен, но амбиции эти не должны выходить за границы чести и собственного достоинства, они должны быть направлены на самосовершенствование, а не на принижение других ради собственных выгод. Выиграй в честной борьбе, докажи, что ты сильнее, — и тебя заметят”.

“Дисциплина — это не сковывание, а развитие. Не выполняя установку, не придерживаясь строго дисциплины ведения боя, никогда не станешь чемпионом. Но с этой мыслью нужно жить, она должна выступить на лбу соленой каплей, проложить русло по всему телу и скатиться в борцовки. Когда это станет естественным и понятным, когда войдет в норму как стиль жизни, придет радость и придут победы”.

“Что такое труд, я узнал рано, а слова “лень” в моем лексиконе не было, потому что оно приравнивалось к слову “смерть”. Я знаю, что именно поэтому потом так отчаянно работал на тренировках, не мог по-другому, не умел, не научился”.

“Никогда ни перед кем, какой бы сильный ни был мой соперник, я не пасовал, никогда в жизни не сходил с ковра, не сдавался. Когда спортсмен сдается, это не борец. Пристроиться, попасть в олимпийскую шестерку — это не цель. Ради нее не стоит отдавать спорту то, что мы отдаем”.

“Я никогда не смог бы достичь долголетия в спорте, если бы не стремился постоянно вперед, не старался каждый день проявлять себя заново, не писать историю с чистого листа, не жить набело, не искать для себя новые ориентиры, не совершенствоваться. Для молодежи — это мой первый совет”.

Медведь и сейчас борется. С болезнями, например, которые с каждым годом, почуяв слабину, атакуют все настойчивее. Но у них нет шанса выбить его из привычной колеи: Васильич улыбается и приглашает их на ковер, где с улыбкой кладет на лопатки. Играючи, как в молодые годы всех своих соперников. Одну за другой. Да, в его действиях нет былой резкости, но рука все так же тверда, а ум ясен. Недаром же он — Медведь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter