Медвежонок Добрыня из Витебского зоопарка стал любимцем горожан

Такого успеха не было даже у знаменитых гастролирующих цирков и зоопарков: маленький медвежонок Добрыня из Витебского зоопарка еженедельно собирает около тысячи новых поклонников. Напомним: вместе с сестричкой его доставили в зоопарк прямо из леса, где голодные малыши оказались в опасном для жизни состоянии – их бросила мама. 


Директор зоопарка Ирина Орлова рассказывает:

– Пока медвежонок не подрос, мы ограничивали к нему доступ. На публику Добрыня «вышел» чуть больше месяца назад. И с тех пор популярность малыша лишь возрастает. Но мы делаем все возможное для того, чтобы встречи с поклонниками не были для него большой нагрузкой и не приносили никакого дискомфорта. Пока Добрыне нравится быть всеобщим баловнем, он с интересом заводит новые знакомства. 

За неделю на «аудиенцию» к Добрыне записываются по 700–800 человек. Горожане делают это через Instagram. Но больше двух групп в день (по 15 человек) на экскурсию к косолапому не допускают. Причем обязателен предварительный инструктаж. Брать на руки Добрыню запрещено – семикилограммовый медвежонок уже может укусить или поранить острым коготочком. 


А вот погладить медвежонка и сфотографироваться на его фоне могут все желающие посетители. Игрушки в качестве подарка также приветствуются: баловень быстро теряет к ним интерес, приходится постоянно менять забавы. Также можно передать и угощения – мед, молоко, сливки. Рацион Добрыни постепенно расширяется, и он уже с удовольствием лопает детскую молочную смесь, йогурты, фруктовое пюре.  

В зоопарке объяснили: пока дальнейшая судьба мишки не определена. Если найдутся хорошие опекуны – его передадут в другой зоопарк или зоосад, так как у витебчан уже есть две молодые медведицы. 

Фото и видео предоставлены Витебским зоопарком
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter