Зверя держали в клетке на потеху гостям

Медвежий угол

Безработный житель чашникской деревни Большие Липовичи купил медведя не плюшевого, а настоящего. Где купил? Места знать надо. Для чего ему это понадобилось? Думал туристов таким образом в свою агроусадьбу завлекать.


Зверя хозяин запер в крохотной клетке, где толком ни встать, ни лечь. “Краснокнижник”, практически исчезнувший из наших лесов, стал забавой. Кстати, весьма небезопасной. Директор Витебского зоопарка Ирина Орлова только руками разводит: этот хищник может годами не проявлять агрессии, а потом моментально убить или покалечить человека. Такие случаи неоднократно были.


Откуда же взялся медведь? Его держали в охотхозяйстве Докшицкой РОС РГОО “БООР”.


Вроде все по закону. Разрешение выдало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды. Для лесного постояльца соорудили вольер. Вот только кормить и ухаживать за ним было некому. Его продали всего за миллион рублей. Охотники говорят, что только шкура взрослого медведя стоит около тысячи долларов. Есть версия, что под “агротуризмом” подразумевалось притравливание собак на живой добыче, что запрещено законом. В нюансах дела предстоит разобраться Чашникской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Минприроды. Пока же нового хозяина обязали вернуть косолапого бедолагу в охотхозяйство и заплатить штраф за нарушение условий содержания — должна была быть как минимум прочная клетка площадью не меньше 25 метров и высотой три метра. Если за месяц он ее сделает и оформит остальные документы, животное по закону могут ему и вернуть. Кстати сказать, везли зверя в агроусадьбу в обычном прицепе к легковушке, а грузили вручную. Теперь так же несчастного медведя повезут обратно?


В тему


“Живые уголки” с дикими кабанами, оленями и косулями сейчас строят чуть ли не у каждого дома охотника или придорожного кафе. Многим, конечно, интересно посмотреть на домашний зоопарк. Однако там хорош кролик, но совсем не дикий медведь. А если вы хотите завести “краснокнижника” или животное из охранного международного списка СИТЕС, к примеру, волка, — обязательно нужно получить разрешение экологов.


Консультант управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Татьяна Молявка говорит, что только в этом году министерство выдало 84 свидетельства владельцам медведей, рысей, волков, змей, страусов и других.


Недавно переполох вызвал обнаруженный на частном подворье в Минске волк. Хозяин держал зверя на цепи. После вмешательства экологов он оборудовал для хищника вольер и оформил его официально. Однако далеко не всегда конец у таких историй счастливый. Пресс-секретарь Госинспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович вспоминает случай в Барановичском районе. Неравнодушный водитель увидел возле дачного поселка лосенка, привязанного к дереву, и вызвал госинспекцию. Сохатый выглядел истощенным и больным. Выяснилось, что местный дачник прятал “малыша” в сарае, а кормил комбикормом и травой. Однако в природе лоси питаются молодыми побегами и корой. Зверя спасти не удалось.


yasko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter