Завершился 67-й международный кинофестиваль "Берлинале-2017"

Медведи попали под раздачу

Берлинский кинофестиваль, проходивший в 67–й раз, завершился 19 февраля плановой раздачей наградных медведей. Как обычно, «Берлинале–2017» оказался остросоциальным, и, как всегда, не обошлось без сюрпризов. Жюри из 7 человек во главе с Полом Верховеном приняло ряд неожиданных решений: некоторые из них были восприняты, мягко говоря, неоднозначно.


Для начала разочарование постигло финского кинематографического зубра Аки Каурисмяки: режиссеру, на днях объявившему о завершении карьеры, прочили «Золотого медведя» за фильм «По ту сторону надежды», повествующий о судьбе беженца из Сирии. Случись это, финальный аккорд вышел бы громким и внушительным: у мастеров культуры считается хорошим тоном выходить на пенсию на пике возможностей. Однако фанфары слегка захлебнулись: статуэтку медведя Каурисмяки получил, но не того номинала — серебряную. Мэтр отказался выходить на сцену, и «медведя» ему доставили прямо в зал, где он долго пытался запихнуть его в карман пиджака. В итоге триумфальность ухода несколько скомкана, а там, глядишь, Каурисмяки еще надумает вернуться, чтобы взять реванш.

Победительницей же неожиданно для критиков и экспертов стала Ильдико Эньеди (между прочим, заслуженная артистка Венгрии): именно ее мрачная и трогательная картина «О теле и душе» отмечена золотом. Романтическая история разворачивается на скотобойне в Будапеште, где работают главные герои, и время от времени переносится в сны, что придает драме сюрреалистический оттенок. В копилке режиссера это всего вторая серьезная международная награда: лента Эньеди «Мой двадцатый век», в которой снялся Олег Янковский, получила приз в Каннах в 1989 году.

Лучшей актрисой признана Ким Мин–хи (Южная Корея), сыгравшая в драме Хона Сан Су «Ночью у моря одна», однако не исключено, что приз кореянки будет воспринят на родине негативно. Киноиндустрию и общественность тревожит «облико морале» Ким Мин–хи: у южнокорейской звезды роман с режиссером, но Хон Сан Су женат, и его супруга развернула бурную кампанию за возвращение мужа. В итоге агентство, с которым работала Ким Мин–хи, отказалось продлевать с ней контракт, а телевидение больше не приглашает на съемки в рекламе, из–за чего актриса испытывает финансовые сложности.

Аки Каурисмяки.

Ильдико Эньеди.

Впрочем, жюри Берлинского кинофестиваля традиционно равнодушно к любым скандалам, а уж на церемонии вручения каждый фигурант старается отличиться. Например, «Серебряный медведь» за лучшую мужскую роль достался австрийцу Георгу Фридриху за игру в «Светлых ночах» немецкого режиссера Томаса Арслана — и артист тут же налепил на нос статуэтки жевательную резинку. Весьма символично.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 35 (25170). Вторник, 21 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter