Узнали, что влечет в белорусский лес российского охотника

Медведей не боитесь?

Экспорт охотничьих услуг в Беларуси всегда был популярен. Санкционная политика ничуть не убавила азарта европейцев, мечтающих провести несколько дней на наших охотничьих базах. А поток россиян вообще увеличился многократно. Чем привлекают белорусские лесные чащи, корреспонденты «СБ. Беларусь сегодня» узнали у российских охотников, напросившись вместе с ним в тур, организованный специалистами Городокского подразделения БООР.

Охотники Владимир Литошко, Роман Украсин и Дмитрий Михейчик.

Зверья всем хватит

…Встречаемся рано утром в деревне Прудок, которая практически сливается с Городком. Руководитель районной структуры БООР Юрий Леонов по дороге вводит в курс дела:

— Девять охотников из подмосковного города Чехова заехали позавчера. Уже добыли четыре лося. Сегодня у них последний день тура, так что вы как раз вовремя.

Юрий Леонов

Красивый коттедж с беседками, туями и местом для мангала расположился прямо на берегу живописной реки.

— Когда-то здесь была водяная мельница. А теперь, как видите, получилась отличная база отдыха. Внутри дома даже банька есть, — улыбается Юрий Михайлович.

Россияне приемом довольны. Бизнесмен Владимир Литошко, проверяя оружейное снаряжение, называет главное, что манит в Беларусь уже много лет подряд:

— Во-первых, у меня белорусские корни — на Гомельщине родился мой отец. А во-вторых, здесь отличный прием и организация охоты. Высокая плотность зверя. Это очень важно. 
Бооровцы — настоящие профессионалы. В итоге мы уверены: все цели, которые ставим перед собой, обязательно будут достигнуты. Зверья достаточно, а местные охотники и егеря всегда помогут его добыть.
И тут же нас подначивает:

— Не верите? Можете проверить лично. Если, конечно, медведей не боитесь.


Встреча с косолапыми

Оказывается, мишек россияне вспомнили не случайно — накануне имели честь «поздороваться» с царем леса лично. В подтверждение показывают видеозапись, где медведица с медвежонком дружно улепетывают по просеке.

— Мы стояли на номерах, — делится подробностями Юрий Кизилов. — Егеря как раз в нашу сторону лося шуганули. Смотрю: а мне навстречу вместо сохатого медведица выходит… Испугался ли? Не буду скрывать: замешательство было. Пришлось руки высоко поднять: типа я больше и сильнее! Мамаша посмотрела и решила ретироваться, медвежонок — следом. А я, как видите, еще успел и видеокамеру включить. Не помешала эта встреча и лося чуть позже добыть...



Медведей в здешних лесах, уточняет Юрий Леонов, много:

— У нас около 200 тысяч гектаров охотничьих угодий — вплоть до российской границы. Там, как известно, охота на медведя разрешена, а в Беларуси он — неприкасаемый, красно­книжник. Официально во владениях БООР числится свыше 40 особей, но на деле, думаю, их намного больше. Мигрируют через границу, путешествуют туда-сюда… 
Иногда звонят коллеги из Усвятского района Псковской области: мол, все наши мишки к вам сбежали, пуганите их там — надо домой возвращаться, а то у нас охотиться не на кого… Но мы же паспортов у медведей не спрашиваем — пусть живут где хотят. Лишь бы людям не мешали да другое зверье не уничтожали. 
Недавно вот пришлось лося пристрелить: медведь ему все спину снес. Наглеют потиху, чувствуя безнаказанность. На волка приваду положишь, а мишка ее глубоко в лес упрет. И остатков не найдешь…


Перед стартом

Пока охотники выгружаются на окраине леса из внедорожника и разбирают оружие, мы на минутку тормозим самого меткого стрелка нынешнего тура. Это предприниматель в сфере строительства Роман Украсин — из четырех лосей двоих вчера добыл именно он.

— Просто повезло, — отшучивается россиянин. — Охотой увлекаюсь уже много лет. В Беларуси бываю ежегодно. И никогда без добычи не возвращался. Спасибо организаторам!

Пользуясь моментом, Роман обращается к Юрию Леонову с дружеским предложением: пора, пожалуй, расширять базу:

— У нас в группе единомышленников — человек двадцать. Не все, к сожалению, смогли поехать — мест для размещения не хватает…



Но по ходу обсуждения партнеры приходят к выводу, что организовать столь массовую охоту — не лучший вариант. Правильнее будет приезжать почаще мобильными группами. А постоянных клиентов на городокской земле ждут всегда. Говорили и о желании россиян поохотиться как-нибудь на кабана, да только мало его сейчас.

— И в России, и в Беларуси по-прежнему кабана изымают из природы как небезопасного зверя в инфекционном плане. Раньше обязательно утилизировали, сейчас добывать для себя разрешено, а вот вывозить мясо за пределы страны по-прежнему нельзя, — поясняет Юрий Леонов. — Зато лосей, косуль, зайцев у нас достаточно, и выбор птицы есть.



…Дальше в программу тура уже не вмешиваемся — охотники распределяют «роли», уточняют границы загона и т.д. Доступ на простреливаемую территорию посторонним, конечно же, запрещен. Тем не менее прочувствовать охотничий дух мы успели сполна — поняли, почему так тоскуют сейчас европейские охотники.

— Поохотиться в городокские леса раньше приезжало очень много граждан Польши, Германии, Чехии, Италии, Испании, Франции и других стран, — говорит Юрий Леонов. — Они и теперь звонят, интересуются, как дела, пережидают время. А пока принимаем российских охотников, даже, как видите, наращиваем объемы. Главное — наличие зверя, а спрос на увлекательный отдых всегда был, есть и будет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Первый заместитель председателя республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Анатолий Моложавский:

— Так как Витебская область граничит с Российской Федерацией, основной поток российских охотников принимает именно она. Если в целом по стране мы уже заработали за 9 месяцев текущего года 490 тысяч евро, то доля витебчан превышает половину этой суммы. В общей сложности специалисты БООР организовали 590 туров и приняли около 1,2 тысячи иностранных охотников. Эти цифры значительно больше прошлогодних, примерно в полтора раза.





begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter