Медведева: торговые организации Белкоопсоюза из года в год утрачивают позиции на потребительском рынке

Торговые организации Белкоопсоюза из года в год утрачивают позиции на потребительском рынке страны. Об этом на общем собрании представителей членов Белорусского республиканского союза потребительских обществ доложила председатель Белстата Инна Медведева.

Касаясь проблемных аспектов работы организаций Белкоопсоюза, Инна Медведева констатировала, что из года в год торговые организации утрачивают свои позиции на потребительском рынке республики:

– Тенденция не преломлена и в текущем году. На фоне роста общереспубликанского показателя в 2023 году по сравнению с 2022-м розничный товарооборот организаций Белкоопсоюза снизился на 8,4 процента, а за последние три года – на четверть. При этом розничный товарооборот республики демонстрировал рост на 8,3 процента. В январе ситуация аналогичная: продолжается падение (розничного товарооборота в организациях Белкоопсоюза. – Прим. ред.), оно составило 5,4 процента.

 Председатель Белстата также отметила, что постоянно сокращается число магазинов.

Только за последние три года закрыто 607 магазинов. Доля потребительской кооперации в розничном товарообороте в сельских населенных пунктах также снизилась: с 16,9% в 2020 году до 12,4% в 2022 году. При этом в объектах Белкоопсоюза наблюдается ограниченный ассортимент как продуктов питания, так и непродовольственных товаров.

– Негативные тенденции наблюдаются и в общественном питании: за три года количество объектов общественного питания сократилось на 138 единиц. При этом половина из них находилась в сельских населенных пунктах. Товарооборот за анализируемый период снизился на 6,2 процента в сопоставимых ценах, – отметила Инна Медведева.

Экспертный потенциал Белкоопсоюза формируют зверохозяйства и промышленные организации. За три года экспортные поставки организаций потребкооперации снизились практически на треть, величина положительного сальдо – на 44,8%.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter