Медведева: завершился первый этап подготовки к переписи-2019

Первый этап подготовки к предстоящей в следующем году переписи населения благодаря использованию новейших технологий - планшетов, GPS-трекинга и иных - проведен раньше запланированных сроков. Об этом сообщила сегодня председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева во время встречи с журналистами в Национальном пресс-центре.

 Председатель Белстата сообщила, что сегодня завершается первый этап подготовки к переписи населения:

- Его задачей была проверка жилфонда страны, для чего привлекался 1001 регистратор. В их качестве в основном были задействованы работники сферы жилищно-коммунального хозяйства. При этом использовались административные источники данных: списки адресов и регистр населения.

  При этом на уровне Белстата проводился постоянный мониторинг этой работы. Использование современных технологий позволило не только облегчить сбор данных, но и значительно ускорить его:

- В реальности регистраторы смогли завершить работу на неделю раньше запланированного. Обследовано 626 тысяч строений.

Напомним, перепись населения Беларуси пройдет с 4 по 30 октября 2019 года. В переписной лист войдет более 20 вопросов из предыдущей переписи 2009 года (о дате и месте рождения респондента, его поле, состоянии в браке, месте проживания, образовании и др.). Однако будут и новые вопросы. Среди них - идентификационный номер; причина, по которой респондент не работает в населенном пункте по месту жительства; возможные планы выехать из Беларуси; наличие и характеристика земельных участков и сельскохозяйственных животных.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter