В Минске завершился первый день 45-го международного турнира по вольной борьбе на призы Александра Медведя

Долгая дорога к Медведю

Определились первые победители и прозвучали первые отзывы: соревнования назвали «малым чемпионатом мира»
ВЧЕРА был первый день 45-го международного турнира по вольной борьбе на призы Александра МЕДВЕДЯ. Определились первые победители и прозвучали первые отзывы: соревнования назвали «малым чемпионатом мира», ведь в Минске собрались борцы из 28 стран. Приехали даже парни из Гвинеи-Бисау, что раскинулась на берегу Атлантического океана на западе Африки.


Ребята, правда, добрались до Минска не без приключений. Путешествовали африканцы хоть и не на верблюдах, а воздухом, но оказались хлопцы в нашем аэропорту в состоянии удивления. Протягивая свои паспорта, они искренне удивлялись, когда пограничники задавали вполне объяснимый вопрос: «А где же, земляки, ваши визы?» Виз — не было. Денег, чтобы быстренько оплатить их покупку и решить вопрос, не оказалось тоже. Африканцы лишь пожимали плечами и хлопали ресницами, пытаясь, видимо, взлететь вновь в направлении оставшейся далеко за горизонтом родины. Но борцы своих в беде не бросают. Визы гостям были оплачены, а сами герои-путешественники транспортированы в Стайки, где им были выделены и борцовки, и спортивное трико. Гости из Африки остались довольны, а вчера даже вышли на ковер, не снискав, впрочем, особых лавров.



Вообще, говоря накануне старта, что турнир будет на редкость представительным, Александр Медведь нисколько не преувеличивал: во Дворце спорта в эти дни действительно есть на кого посмотреть. Начнем с того, что наш главный тренер Анатолий Белоглазов бросил в бой все наличные силы, которые только есть в его обойме:  посмотреть в деле и основной состав, и резерв. Всего — более тридцати спортсменов! Пожаловал в Минск и брат-близнец Анатолия Алексеевича — Сергей (с недавних пор главный тренер сборной Казахстана). На двоих у легендарных братьев три олимпийских «золота» и девять званий чемпионов мира! Наш Медведь, правда, такую же коллекцию сумел собрать исключительно собственными силами, что еще раз подтверждает факт его неоспоримого величия. Журналисты, обращаясь за интервью, весело путали братьев Белоглазовых (похожи как две капли воды!), интересуясь у Сергея делами белорусской сборной, а у Анатолия спрашивая о делах команды Казахстана. Повышенное внимание было приковано и к сборной США, прибывшей в Минск с увесистым багажом званий и регалий привезенных борцов. Сколько раз публика и коллеги-борцы сфотографировались с Джорданом Барроузом — не сосчитать. Неудивительно: этот чернокожий американец — борец культовый, один из самых популярных представителей не только вольного стиля, но и современной борьбы в целом. Олимпийский чемпион Лондона, безусловно, украсил собой соревнования, а его схватка в весе до 74 килограммов с нашим Али Шабановым ожидалась зрителями с особым нетерпением. Также вчера выходили на ковер финалист лондонской Олимпиады украинец Валерий Андрейцев, бронзовый призер Игр в Лондоне казах Акжурек Танатаров, чемпионы мира и Европы Гаджи Алиев и Зетаг Гюзюмов из Азербайджана и многие-многие другие звезды борцовского небосклона. Финалы и поединки за третье место завершились поздно вечером, так что о них — в следующем номере. 

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 44 (24674). Суббота, 7 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter