Медсестры Южной Кореи будут выполнять больше медицинских процедур в связи с забастовкой врачей – СМИ

Министр здравоохранения Южной Кореи Чо Кё Хон заявил во вторник, 27 февраля, что медсестры получили право выполнять некоторые медицинские процедуры, которые обычно проводят врачи. Таким образом власти стремятся облегчить нагрузку на персонал больниц, вызванную забастовкой врачей-стажеров, пишет Reuters.

Медсестры пожаловались на юридические риски и большую нагрузку, с которыми они столкнулись после того, как врачи-стажеры подали заявление на увольнение с работы на прошлой неделе в знак протеста против плана правительства увеличить набор поступающих в медицинские школы для решения проблемы нехватки медперсонала.

«Более двух третей врачей-ординаторов и интернов страны покинули свои посты, нарушив работу крупных больниц, где отделения неотложной помощи отказывали пациентам, а операции и другие процедуры были отменены или отложены», – говорится в материале.

Министр здравоохранения Чо Кё Хон заявил, что правительство активирует программу, которая «юридически защищает медсестер, выполняющих процедуры в медицинском учреждении», а объем работы, которую они могут выполнять, будет определяться самими больницами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter