Врачи будут проверять пассажиров на борту самолетов в Национальном аэропорту

В главной воздушной гавани Беларуси наладят двойной контроль из-за коронавируса, рассказал министр здравоохранения Владимир Караник, его цитирует БЕЛТА.

В Национальном аэропорту Минск наладят двойной контроль из-за коронавируса и будут проверять пассажиров на борту самолетов.

— Планируется, что в Национальном аэропорту будет налажен двойной контроль. Изначально сотрудники медицинской службы будут подниматься на борт самолета для выявления пациентов с признаками вирусной инфекции. При их наличии они будут передаваться медицинской службе гражданской авиации. Для них будут отдельно проводиться оформление паспортов, таможенные процедуры, — рассказал Владимир Караник.

Сегодня состоялось рабочее совещание со всеми заинтересованными — представителями ГПК, Минтранса, служб аэропорта и "Белавиа".

— Есть полное понимание плана совместных действий, — подчеркнул министр.

Коронавирус 2019-nCoV обладает низкой контагиозностью, и заразиться им непросто. Однако длительное пребывание в зоне риска увеличивает вероятность заражения.

В КНР завершается празднование Нового года. В Беларусь будут возвращаться китайские студенты и рабочие, а также белорусы, которые находились в Китае во время праздников. На данный момент специалисты уточняют соответствующие списки. В Национальном аэропорту Минск людям предложат дополнительно пройти лабораторный контроль.

— Для этого имеются все необходимые реактивы. Определяются пункты, где будут брать мазки со слизистой, — рассказал министр.

По словам Владимира Караника, надо отдать должное китайской стороне: жителей неблагоприятных с точки зрения эпидемической ситуации районов перед выездом из страны помещают в карантин. Инкубационный период составляет 14 дней, столько же длится и наблюдение.

— Это минимизирует риск распространения инфекции за пределы страны, — отметил он.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter