Такая важная инициатива: преподаватели, ординаторы и студенты БГМУ посещают клиники в регионах

Медпомощь на выезде

Уровень лечения в регионах не должен уступать тому, что есть в столице. Эту принципиальную позицию ­­­­­­Президента и всей системы здравоохранения поддерживают в Белорусском государственном медицинском университете. Представители вуза приезжают в региональные больницы, поликлиники и амбулатории, чтобы помочь в консультациях пациентов и пообщаться с врачами. Студенты знакомятся со сложными клиническими случаями, а некоторые даже присматривают первое место работы. На днях команда посетила Любанскую ЦРБ.

В клинике побывали стоматологи, отоларингологи и офтальмологи. Ректор БГМУ Сергей Рубникович отметил, что в помощи медучреждениям задействуют лучшие кадры. Работу проводят в составе междисциплинарных и монопрофильных бригад. Стартовали в прошлом году, но особенно активно проявили себя в последние несколько месяцев:

— Поделиться опытом в регионы приезжают самые разные специалисты — терапевты, хирурги, педиатры, неврологи. Оказывают как консультативную, так и лечебную помощь — и получили достойные результаты. Проконсультировано более 900 пациентов, состоялось свыше 120 мастер-классов для врачей, выполнено около 90 операций. Заинтересованы наращивать темп. С учетом курирования БГМУ Минской области больше всего выездов именно сюда. Хотя посещали также Брестскую и Витебскую.

В Любанской ЦРБ команда тоже не впервые. Заместитель главного врача клиники Андрей Зеленко считает, что сотрудничество с медвузом ощутимо повысит качество медпомощи в учреждении, а потому будет лишь набирать обороты:


— Для врачей нашей больницы важно перенимать опыт коллег. Особенно учитывая их знания, касающиеся чуть более редких патологий, чем те, с которыми сталкиваемся. С удовольствием приглашаем и студентов, которые могут проявить себя в работе с пациентами, а заодно присмотреться к нашему учреждению как к возможному будущему месту работы.

Так, уже в августе свою первую запись в трудовой книжке здесь получит Елена Драбудько. Приехала командой БГМУ, выполняя обязанности медсестры, а в будущем в Любанской ЦРБ займет место стоматолога-хирурга:

— Жду с нетерпением начала своего трудового пути. Любань — мой родной город, поэтому вернуться сюда — большая радость. У меня целевое направление, предстоит пятилетняя отработка. Понимаю, что клинические случаи бывают разные, так что стараюсь узнать как можно больше по своему профилю уже сейчас.

Алексей Остапович и Елена Драбудько ведут прием пациентов.

Курировал студентку кандидат медицинских наук, доцент кафедры ортопедической стоматологии и ортодонтии БГМУ Алексей Остапович (за первые несколько часов работы удалось принять пять пациентов):

— Например, обратилась пациентка с вопросом: изготавливать ли в ее случае съемный протез или можно обойтись коронкой? После осмотра получила письменное заключение и устные рекомендации. Сотрудничество с клиниками в регионах полезно как для врачей и пациентов населенных пунктов, находящихся в отдалении от столицы, так и для специалистов БГМУ и студентов, чей опыт пополняется неординарными случаями. Инициатива, несомненно, получит еще более широкое распространение.

nev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter