Медовой поРОЙ. Его трудолюбию могут позавидовать пчелы.

Молодой пчеловод Виталий Шалыга свои университеты проходил и в Смиловичах, и в Барановичах, и в деревне Запрудье Браславского района.

Молодой пчеловод Виталий Шалыга свои университеты проходил и в Смиловичах, и в Барановичах, и в деревне Запрудье Браславского района.

Пасечнику СПК “АгроСлабодка”, что в Браславском районе, всего 22. Но любознательный паренек с 15 лет с пчелами на ты. Школьником Виталик заинтересовался этим непростым делом, купил у бабушки-соседки старый улей и начал постигать азы пчеловодства самостоятельно. Теперь он учится заочно в Смиловичском сельскохозяйственном колледже, уже имеет опыт работы в пчелопитомнике, что под Барановичами, и готовится заменить на колхозной и своей пасеке кусливых да ройливых пчел на более спокойных и продуктивных.
— Пчелиные семьи бывают разными, — говорит Виталий Шалыга. — Есть настоящие трудоголики, таковых на моей личной пасеке половина. А есть те, которые больше роятся, гены у них такие. В такой семье надо менять матку.
Век у пчелиной семьи такой же долгий, как и у пчеловода, хотя сама пчела живет всего 2—3 месяца, матка может жить и до 7 лет. Только в этом нет никакого проку: на третий год она теряет свои качества, семья слабеет, а значит, товарного меда не получишь. Виталий учился выводить маток в Барановичском пчелопитомнике у зоотехника Галины Засимович. Знает, что выводить матку лучше от той семьи, где пчелы умеют красиво вощину (основа будущих пчелиных сот — тонкие листы из воска с отпрессованными на них донышками ячеек шестиугольной формы) отстраивать и много меда дают.
— Вощину ставлю между расплодом, чтобы молодая пчела ее растягивала, у нее больше развиты железы, — делится своим опытом пчеловод. — Так природа распорядилась — пчелы строят соты, строят свой дом.
Умеет Виталий Шалыга и пыльцу заготавливать. Пчелы несут ее на своих ножках. Попав в пыльцеуловитель, насекомые проходят через решетку, и пыльца осыпается в коробочку.
Браславщина издревле славилась бортничеством. Со средних веков главным экспортным продуктом считался воск лесных пчел, который вывозили камнями по 14,4 килограмма.
— Места наши богаты разнотравьем, — говорит Виталий Шалыга. — В засуху пчелы собирают нектар на болотах. В этом году хорошо донник цвел.
— А как с липой?
— Чисто липовый мед получить нереально. Для этого надо иметь 5 гектаров одной липы и выкосить клевер. Пчеле не прикажешь садиться только на липу, ей и на клевер охота.
Пчеловод регулярно выходит на пасеку понаблюдать за летом пчел. Если заметит их низкую активность, старается установить причину. Возможно, готовится к выходу новый рой.
Это можно предотвратить, сделав отводок для старой матки. Когда рой выходит, улей слабеет, рабочей силы меньше, продуктивность падает.
Рамки, заполненные медом, Виталий рекомендует забирать сразу. Иначе, если задождит, пчелы в непогоду пустят свой мед в расход. Он нашел свой метод в борьбе с роением: в дождливый период надо загрузить пчел работой внутри улья: дать им вощину, пусть строят соты. Одна молодая семья пчел, таким образом, уже третий год не роится, а работает всем на удивление.
В день моего приезда у пасечника в ловушках оказалось три роя. Вечером Виталий собирался заняться их размещением в ульи.  

Как подготовить пчел к зимовке
Виталий Шалыга советует перед зимовкой сократить пчелиные гнезда, убрать лишние рамки, матка сама сократит яйцекладку. Обязательно подкормить сахаром, так как после сбора нектара с крестоцветных культур он быстро засыхает, а пчелы в зимнее время не активничают. Когда станет мороз под минус 10, укрыть улей утеплительными матами. До наступления устойчивых морозов лучше держать семьи под холстом, чтобы они сели внизу рамок. В улье будет одинаковая температура и сверху и снизу, а значит, пчелы распределятся внизу и потом постепенно пойдут вверх, поедая корм. Если же они сядут сверху, где окажется теплее, то съедят весь корм и могут погибнуть.

Полезные советы

Сладкий выбор
Чаще всего покупателю предлагают центробежный мед, который выкачивают из ячеек с помощью медогонки. Можно встретить в продаже и сотовый мед. Его продают рамками или небольшими прямоугольными кусочками. Соты или ячейки должны быть целыми и запечатанными восковыми крышечками белого или светло-желтого цвета. К плюсам такого приобретения можно отнести уверенность в том, что мед натуральный, а к минусам — более высокую стоимость по сравнению с центробежным медом.
Перед покупкой проверьте центробежный мед на натуральность. Для этого опустите в него тонкую деревянную палочку и медленно потяните наверх. Настоящий мед будет тянуться за шпажкой длинной непрерывной нитью, когда же медовая нить порвется, она, опускаясь на поверхность, образует горку, которая будет медленно растекаться. Если мед стекает со шпажки, капает и разлетается брызгами, то перед вами подделка и от приобретения такого меда лучше отказаться.
Если мед закристаллизовавшийся, то можете быть уверены, что он настоящий. Если же он жидкий, то присмотритесь внимательно, в нем должны быть частички воска и пыльцы. В меде нередко встречаются белые пятна, которые образует не успевшая подняться закристаллизовавшаяся глюкоза. Это естественные процессы, характерные для натурального меда.
Чтобы сохранить все полезные элементы, мед нужно правильно хранить — в закрытой посуде, в сухом проветриваемом помещении. Лучше всего для хранения меда подходит стеклянная тара, оптимальная температура воздуха от плюс пяти до плюс десяти градусов. Рядом с медом не должны находиться продукты, издающие резкий запах.

Если хочешь быть здоров
Авиценна писал: “Если хочешь сохранить здоровье, обязательно ешь мед”.
Мед оказывает на организм общеукрепляющее, тонизирующее и восстанавливающее силы действие, смягчает слизистые оболочки — именно поэтому при больном горле советуют пить чай с медом. Он обладает бактерицидными свойствами, а значит, способен сдерживать рост болезнетворных микроорганизмов. Мед рекомендуется при таких заболеваниях пищеварительного тракта, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит. Мед улучшает состав крови, повышает иммунитет и является мощным источником энергии.
Кстати, людям с повышенным артериальным давлением мед лучше есть только до еды, за 30 минут. Тем, у кого пониженное или нормальное давление, медопродукты лучше употреблять сразу после еды, после чего не пить 20—30 минут.

Соты новостей

Ау, пасечники!

В Витебской области по инициативе председателя облисполкома Александра Косинца принята программа по развитию пчеловодства на 2010—2011 годы. Она направлена на увеличение урожайности сельхозкультур через опыление их пчелами и насыщение рынка экологически чистой и качественной продукцией пчеловодства. Для реализации программы в этом году решено выделить 273 млн рублей. 100 миллионов рублей пойдет на создание товарной пчелопасеки в КУСХП “Полота” Полоцкого района. Она организуется практически с нуля. На приобретение оборудования для лаборатории областного пчелопитомника крестьянско-фермерского хозяйства “Белагропромнектар” в Дубровенском районе планируется выделить 50 млн рублей.
По мнению начальника Витебской областной службы по пчеловодству и рыбоводству Михаила Соколова, развитие пчеловодства сдерживает кадровая проблема. Многие из пасечников СПК работают по совместительству и не заинтересованы в увеличении количества продукции. Правда, опыт фермера Ивана Карпени из Глубокского района свидетельствует об обратном. Ежегодно фермер получает не менее 35—40 кг меда с пчелосемьи.
В сельхозпредприятиях Витебщины насчитывается 4292 пчелосемьи, к 2012 году планируется увеличить их количество до 5175.

Любопытно
Выражение “трудиться, как пчелка” появилось неспроста. Чтобы собрать килограмм меда, крылатой работнице нужно сделать 150 тысяч вылетов и посетить 10 миллионов цветков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter