Традиции и приметы 10 - 16 октября

Медовая душа «сябрыны»

Календарь и традиции
В традиционном народном календаре будущую неделю открывает «Савацей–пчальнiк» (Савватий) — 10 октября. «Савацей», как и святой Зосим, — покровитель пчеловодов и опекун пчел, этих удивительных, как считают в народе, имеющих душу существ, работающих без устали.


К началу октября ульи обычно уже спрятаны и защищены от холодов, и можно позволить себе беззаботно полакомиться медом нового урожая. И здесь интересно вспомнить такую яркую народную традицию, как «сябрына». «Сябрына» предполагает совместное использование какого–либо имущества, сенокоса, рабочего скота — и пчел. Основой такого общего «карыстання» служил предварительный договор — «згода», участники «сябрыны» соответственно назывались «сябрамi». «Пчалярская сябрына» могла возникнуть и совершенно случайно: когда, например, рой одного хозяина селился в пустой улей другого. Тогда оба «пчаляра» становились «сябрамi» по факту, а улей с «сябрыннымi пчоламi» — «агульнай маёмасцю». На свадьбе при разделе каравая молодым также могли подарить «палову пчол». Такую «сябрыну» называли «вясельнай». Иногда «сябрына» возникала в результате объединения небольших пасек. Их хозяева создавали общий фонд: взносы делались деньгами и различным «пчалярскiм iнвентаром», совместно приобретался и материал для новых ульев. «Пчалярская сябрына» становилась хорошей школой для начинающих пчеловодов, с которыми опытные «гаспадары» делились знаниями и умением. Собранный мед делили по «дамоленасцi» и «згодзе».

Наши предки пчел почитали и верили, что те долетают до самого бога и рассказывают там, что делается на земле. Поэтому разорение ульев жестоко наказывалось и любое «махлярства» с медом и продуктами пчеловодства рассматривалось как серьезное преступление. Существует белорусская поговорка: «Працуюць i жывуць, як золата весяць». Так вот при дележе «сябрыннага» меда, а мед и цвет имеет золотой, и ценится высоко, ошибки и обмана старались не допускать, как при взвешивании настоящего золота. «Сябрына», то есть совместное «гаспадаранне» и общая «маёмасць», по законам нашего «звычаёвага права» укрепляла общину. Частично такие взаимоотношения продержались вплоть до ХХ столетия.

14 октября в православных храмах отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы («Пакравы», «Пакровы»). В народной традиции Богородица почиталась и как покровительница земледелия. Совсем скоро наступят зимние холода, поэтому все живое нуждается в укрытии. Закрыть, укрыть, защитить, сберечь, спасти — «запечатать»: вот главные действия перед стужей, и на Покров бог «пячатае зямлю» до самой весны.

На Витебщине на Покров обходили хату и хозяйственные постройки со специально испеченным пирогом. Считалось, такой обряд обеспечит сохранность крыш во время зимних снегопадов, бурь и вихрей.

Вообще, разных пирогов в Беларуси выпекали много. Например, на Минщине традиционным считался пирог с начинкой из копченого сала, с ветчиной и луком, щедро приправленной перцем. Всегда очень любили сладкие пироги — с ягодами, маком, грушами, яблоками, а по весне начинку делали из молодого щавеля с небольшим добавлением меда. Пирог выступал показателем уровня благосостояния семьи. Когда подмечали, что, несмотря на средний достаток, семья все–таки претендует на большее, говорили: «на хлеб мае, а на пiрог шукае», а «чрезмерное» богатство характеризовалось так: «усе ёсць, ажно пiрагамi вароты падпiраныя».

Покров выступает своеобразным рубежом, первым предзимьем, когда «да абеда — восень, па абедзе — зiма». Еще говорили: «якi Пакроў — такая i зiма», если к Покрову снег не припорошил землю — его может не быть и на Коляды. На Минщине у пчеловодов бытовала своя примета: если перед Покровом и на сам Покров погода стоит влажная или с небольшим дождем — урожай меда на следующий год ожидается богатым. А вот если кроты роют землю от Покрова до католического дня Всех Святых (1 ноября) — зима обещается снежная и морозная. Примечали: с какой стороны дует покровский ветер — такое его направление в основном будет и всю зиму.

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter