Последний звонок и выпускной вечер должны, конечно, запомниться, но не лимузинами и диск-жокеями. Тогда чем?

Медленный танец и утренний рассвет

С приближением школьных экзаменов календарь ненавязчиво намекает еще об одном не менее важном и волнующем событии для одиннадцатиклассников — скоро выпускной. И если главные его герои больше сосредоточены на том, чтобы обеспечить приличный средний балл в аттестате, то в родительских чатах с ноября прошлого года начались споры о предстоящем гулянье.

В домашней обстановке сельского клуба или с красной дорожкой, салютом и видеографом — вопрос посложнее, чем вечный «Быть или не быть?». Как провести этот вечер и при чем тут реестр организаторов культурно‑зрелищных мероприятий?


Так как автор этого материала никогда не организовывала выпускные, для более детальной проработки вопроса обратилась к нескольким источникам. Интернет по запросу выдает пошаговую инструкцию. Что ж, посмотрим. Пункт первый — определить место проведения. «Проще простого! В школе, где же еще?!» — подумала я. И была недалека от истины: во многих школах выпускные планируют провести в своих же актовых залах.

В Пограничной средней школе Каменецкого района констатировали: одним актовым залом не обходится.

— Выпускной, который организовывали в прошлом году, условно разделили на три части, — отметила заместитель директора по учебно‑воспитательной работе Галина Таргоня. — Первая — вручение аттестатов в школе. Вторая — районный праздник в Каменце. На торжественное шествие и награждение лучших съехались все одиннадцатиклассники и их родители. Ребята танцевали на дискотеке вместе с приглашенными от районного отдела образования брестскими артистами. Естественно, это все бесплатно для виновников торжества. Ближе к ночи вернулись в агрогородок, отведали лакомств, приготовленных родителями, вспомнили 11 лет учебы… Самая душевная часть — встреча рассвета на реке недалеко от школы. Думаю, в этом году все пройдет примерно так же. Только планируем расширить программу концерта в школе: все‑таки выпускной в сельской местности — праздник не только для школьников, но и для всех жителей. Многие из них видели, как растут эти ребята. А сейчас хотели бы посмотреть, как они отправляются во взрослую жизнь.

ФОТО ПОГРАНИЧНОЙ СШ

Определиться с местом было сложно родителям учеников кричевской средней школы № 1. Мама отличницы Саши (которой, к слову, из‑за подготовки к поступлению даже некогда вникать в нюансы) Ольга Соловьева говорит: угодить нужно всем и по развлечениям, и по бюджету.

Скажу честно: споров было много, — рассказывает Ольга. — Кому‑то хотелось устроить пикник, другим — арендовать усадьбу. Но большинством голосов отмели последнее предложение: удовольствие недешевое. Выбрали городское кафе. Его владелица пообещала придумать интерактив. На выпускной, если не учитывать наряд, планируем отдать около 400 рублей.

У абсолютного большинства выпускников областных и столичных школ алгоритм стандартный. Линейка в школе, там же, в актовом или спортивном зале, праздничный концерт.

Второй шаг в подготовке выпускного — это назначение ответственных. Тут надо учитывать вот какой нюанс. Начальник отдела искусства и охраны историко‑культурного наследия Гомельского облисполкома Елена Мармо отметила:

— Если управление образования района или города не издало приказ о том, что выпускной пройдет на базе школы, то организаторы должны обратиться за гастрольным удостоверением. Его могут получить юридические лица и индивидуальные предприниматели. Гастрольное удостоверение не нужно государственным учреждениям культуры. Однако программа все равно согласовывается. Если родители решили найти организатора самостоятельно, то он должен быть из реестра Минкульта.

Итак, гарантии того, что выпускной вечер пройдет без сучка и задоринки может дать школа, которой тоже ведомством разрешено организовывать праздники. Тогда тематикой, поиском музыкантов и поваров, оформлением всех документов будет заниматься администрация совместно с родителями.

А что это за реестр? По информации Министерства культуры, провести выпускной вечер может и частная фирма, включенная в реестр организаторов культурно‑зрелищных мероприятий, или школа. Реестр размещен на сайте Минкульта. Это список из 47 ивент‑менеджеров, которым официально разрешено проводить вечеринки.


А если материально‑техническая база не позволяет? Например, нет актового зала в школе. В таких случаях нужно получить разрешение на проведение выпускного за пределами. Арендуют помещение и идут по предложенному Минкультом пути: приглашают аттестованных организаторов.

Во что же может обойтись выездной выпускной с участием аттестованного организатора в столице?

Обобщив информацию от родителей минских выпускников, приблизительно посчитаем: аренда помещения — около 3000 рублей, развлекательная программа — почти 12 000 (цена зависит от набора фишек: работа организатора, ведущего, диджея, кавер‑бенда, фокусника и так далее — чем их больше, тем стоимость выше), еда на заказ — около 5000 (варьируется от числа приглашенных). Итого 20 тысяч. Сумма, которую придется вынуть из кошелька семьи выпускника, конечно, будет зависеть от количества учеников в классе или параллели. Если в среднем 25 школьников, то за выпускной нужно будет отдать около 800 рублей. К слову, такая стоимость обусловлена в том числе дорогостоящим оборудованием, сезонностью бизнеса, высоким спросом. И это без расходов на выпускное платье или костюм, прическу, ленты «Выпускник‑2024» и прочие непредвиденные мелочи.

Отметим еще один важный момент. Вне зависимости от того, где проходит выпускной (конечно, при условии наличия разрешения на его организацию вне школы), безопасность учеников — на первом месте. На каждом таком объекте дежурит наряд милиции.

Как бывшая выпускница, скажу: застолье и дискотека не играли для нас решающей роли. Конечно, я, как и многие девчонки, мечтала о том, чтобы на медленный танец пригласил какой‑нибудь красавчик, а потом мы все дружно пошли любоваться рассветом. Но большее удовольствие приносили репетиции выступлений. Когда вы вместе из кожи вон лезете, чтобы удивить родителей, учителей и сделать этот праздник последним звонким аккордом школьной жизни. И не важно, будет ли диджей, салют или огненное шоу…

КОМПЕТЕНТНО

Старший инспектор по особым поручениям управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Роман БАРДЕЕВ:

— Во время выпускных в школах и на прилегающих территориях, а также на других объектах, где проходят последние звонки, для обеспечения порядка дежурят сотрудники милиции. В учебных заведениях усиливается пропускной режим. Напоминаем, что нельзя приходить на праздник в состоянии опьянения, проносить алкогольные напитки, колюще‑режущие предметы. Подчеркиваем: если ребенку не исполнилось 16 лет, ему запрещено находиться на улице или в заведениях в ночное время без родителей.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter