Решение по делу белорусских гребцов озвучат через 2-3 недели

Медленная вода

Ждать решения Спортивного арбитражного суда белорусским каноистам и байдарочникам придется еще пару–тройку недель. Столько занимают все предписанные протоколом процедуры. Вопросов к продолжительности процесса, конечно, хватает, однако главные события в деле оставшейся без Олимпиады белорусской сборной случились в минувший понедельник, когда в Лозанне состоялось заседание суда.

Рассчитывать, что арбитраж, решения которого, кстати, ждали еще до начала Игр в Рио–де–Жанейро, мгновенно расставит все точки в этой истории, не стоило. Так и вышло: выслушав доводы сторон, с опубликованием решения высшая спортивная инстанция не торопится. Однако, по словам генерального секретаря Национального олимпийского комитета Анатолия Котова, определенные подвижки в этой борьбе произошли:

— Заседание прошло очень позитивно. Наши аргументы выслушали и приняли. Аргументы оппонентов из Международной федерации каноэ оказались не столь убедительны. К тому же представители суда несколько раз осаживали их, когда юристы ICF переходили на личности. Понятно, что они пытались повернуть ситуацию в свою сторону, но делали это неуверенно, и их аргументация в результате не была принята во внимание.

— То есть пока все складывается в нашу пользу?

— По идее, мы должны выиграть. В этом случае с наших гребцов снимут годичное отстранение от соревнований, и уже в ближайшее время они смогут выступать на международных стартах. Кстати, представители нашей федерации каноэ подобный исход восприняли очень радостно. У них появилась уверенность, что мы сделали хорошую работу и отстояли их права.

— Не уточняли у представителей суда, что помешало рассмотреть это дело еще до старта Олимпиады, чтобы наши гребцы смогли выступить в Рио?

— Существует определенная процедура, которую они формально соблюли. Так что никаких претензий быть не может, но, к сожалению, это не оставляло нам возможности получить решение до начала Игр.

— Что насчет ответного иска?

— Если все сложится в нашу пользу, то мы, естественно, будем настаивать на наказании международной федерации за ее неправомерные действия.

— А как можно наказать федерацию? Вы рассчитываете на компенсации спортсменам?

— В первую очередь мы рассчитываем на компенсацию стране. На подготовку команды гребцов к Олимпиаде была потрачена очень серьезная сумма, и мы надеемся ее вернуть. Плюс компенсация морального вреда. Сейчас нам нужно выяснить и просчитать, на что мы можем претендовать, исходя из существующей доказательной базы и практики швейцарского делопроизводства. Но в любом случае нам бы хотелось, чтобы наказание для ICF было максимально жестким.

— Дата вынесения решения уже назначена?

— Формально решение было вынесено уже в понедельник. Другое дело, что официально оно будет объявлено, когда будут соблюдены все необходимые процедуры. Предварительно для этого потребуется 2 — 3 недели.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 215 (25097). Среда, 9 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter