Медики запрещают чистить уши ватными палочками и интенсивно разминать шею

Медицинский калейдоскоп

Реабилитация сои

Только собралось управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США удалить сою из списка полезных для сердца продуктов, как громкое заявление сделал госпиталь Святого Михаила в Торонто. Мол, все наоборот: ее белок снижает уровень липопротеинов низкой плотности («плохого холестерина») на 3 — 4% у взрослых. Это не так много, но для самочувствия вполне ощутимо. Более того, если заменить в рационе продукты, богатые насыщенными жирами и холестерином, соей, считают канадские исследователи, можно добиться еще большего эффекта. 

Еще две привычки назвали вредными

Если раньше врачи просто предупреждали об опасности энергичного разминания шеи и привычки чистить уши ватными палочками, то теперь прямо запрещают. К этому их подтолкнули два экстраординарных клинических случая. Сначала 28-летний пациент, пытаясь избавиться от боли в шее при помощи наклонов, заработал себе инсульт — разорвался сосуд, питающий мозг в области основания черепа. Как следствие — онемение левой половины тела, повреждение зрительного нерва, проблемы с удержанием равновесия. Затем в больницу попал 31-летний мужчина с приступами, напоминающими эпилептические, сильными головными болями, потерей памяти и обмороком. Сканирование мозга выявило: в оболочке мозга — два абсцесса. А всему виной — малюсенькая часть ватной палочки, застрявшая глубоко в ухе. Она вызвала бактериальную инфекцию в ушном канале, которая потом перешла на череп и буквально «прогрызла» кость. Если у молодых людей возникают такие казусы, то что говорить о пожилых, особенно диабетиках: у них ведь скопление ушной серы — проблема частая.



Почему «распускаются» почки?

Проблемы с почками обычно человек зарабатывает себе годами: если ест без разбора, налегая на соленое, жирное и алкоголь, не контролирует уровень артериального давления и глюкозы в крови, увлекается лекарствами и биодобавками. Но и низкокалорийные диеты в последнее время вносят здесь свою лепту — они нередко приводят к опущению почек. Прибавьте сюда возникающий на этом фоне дефицит витаминов, который способен запустить воспалительные процессы в организме, в том числе нефрологического характера. Вот почему нельзя списывать на похудение перманентную слабость, отсутствие аппетита, сухость во рту и постоянную жажду. Все это — повод обратиться к врачу, тем более если болит поясница и возникают отеки. В числе профилактических рекомендаций: контроль веса (при ожирении риск повышен) и давления (при серьезных неполадках с почками вероятность инсульта или инфаркта увеличивается втрое), а также минимум 2 литра воды в день и дыхательная гимнастика для укрепления диафрагмы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter