Медицинский калейдоскоп

В ресторан ходить - калории считать? Необычное требование предъявило ресторанам и кафе американское управление по лекарствам и пищевым продуктам.
В ресторан ходить - калории считать?

Необычное требование предъявило ресторанам и кафе американское управление по лекарствам и пищевым продуктам. Теперь в меню этих заведений, помимо названий блюд и их стоимости, должна появиться колонка, в которой отражается... "пищевая ценность", или калорийность, предлагаемых посетителям деликатесов. Пока это только рекомендации. Однако впоследствии планируется утвердить их на законодательной основе. Специалисты предполагают, что причиной всему - опубликованный недавно отчет американского министерства здравоохранения, согласно которому избыточный вес и связанные с ним болезни постепенно выходят на первое место среди причин смертности в США. Правда, многие эксперты сомневаются в эффективности таких мер - все-таки большинство людей, посещающих рестораны, обращают внимание в основном на вкус еды и на ее стоимость, а не на калорийность и содержание жиров.

3.000 часов с бритвой

Мужчины говорят, что лучше один раз родить, чем каждый день бриться. Проводя утром по 10 минут у зеркала, представители сильного пола отдают бритью в среднем 140 дней своей жизни, т.е. 3.000 часов. Чтобы облегчить этот процесс, специалисты советуют соблюдать несколько несложных рекомендаций. Итак, не стоит хвататься за бритву, едва вскочив с кровати. Постарайтесь побриться до завтрака, особенно если он обильный: принятие пищи провоцирует приток крови, а это в свою очередь повышает раздражимость кожи. Сегодня можно найти средства для бритья для всех типов кожи: крем/пена для жесткой щетины ослабляет волос, что позволяет лезвию бритвы проходить как можно ближе к коже; средства для чувствительной кожи насыщены успокаивающими и увлажняющими компонентами, а многие из них обладают еще и "морозящим" эффектом. Какой бы бритвой вы ни пользовались, после процедуры необходимо увлажнять кожу, для этого подойдут жидкие эмульсии и нежирные кремы.

Виртуальная реальность

Видеоигры, ставшие предметом увлечения детей самых разных возрастов, вредят их здоровью, а также способствуют формированию агрессивного и вспыльчивого характера. К такому заключению пришли шведские психологи. В проведенных ими исследованиях приняли участие несколько тысяч детей в возрасте от 5 до 15 лет. Выяснилось, что если ребенок каждый день проводит за компьютером или игровой приставкой более 2 часов, у него с вероятностью 30 - 40 процентов развивается избыточный вес. Кроме того, через несколько месяцев игр дети начинают переносить "виртуальные эмоции" - в первую очередь стремление как можно быстрее уничтожить соперника - в реальную жизнь, становясь жестокими и агрессивными. Ученые даже предположили, что такие дети отличаются повышенной склонностью к совершению противозаконных поступков, хотя изучение такой возможности и не входило в задачи исследования. Видеоигры приносят немалые деньги своим создателям, которые играют на том, что дети намного быстрее, чем взрослые, вживаются в происходящее по ту сторону экрана и увлекаются играми настолько, что уже не могут отличить их от реальной жизни. И в конце концов развлечение становится образом жизни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter